На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

«Боимся выйти из дома»: под Житомиром из психушки выпустили убийц и насильников (ВИДЕО)

Жители поселка Довбыш Житомирской области Украины боятся выходить на улицы, после того как в местном психоневрологическом интернате смягчили режим.

Медсестры тоже недовольны: они жалуются, что больные перестали принимать лекарства, зато употребляют алкоголь, один из жильцов интерната уже успел заблудиться, а другие устроили дебош.

По словам главного врача, подопечным нужно усиленное наблюдение, потому что это те лица, которые попали на лечение по решению суда — они кого-то убили или изнасиловали.

Но с окон корпуса сняли решетки, а больных стали выпускать не только на двор больницы, но и в село.

«Ходит по улицам, где дети гуляют. Чем оно может закончиться, если он убил маму-отца, а сегодня он свободен», — возмущается медсестра Довбышского психоневрологического интерната Екатерина Петруняк.

В девятом корпусе, который называют закрытым, живут три десятка пациентов, которых врачи считают агрессивными. 12 из них попали сюда после совершения тяжелых преступлений — убийств или изнасилований.

«Они всегда опасны. Предсказать, что будет к вечеру, ни один психиатр не может», — пояснил заведующий медицинским отделением Михаил Звезда.

Изменения режима начались после проверки прокуратуры: инспекторы решили, что удерживать пациентов в помещении с решеткой — это нарушение их прав.

«Это учреждение открытого типа, поэтому данные лица имеют право свободного передвижения по интернату», — пояснил заместитель руководителя Новоград-Волынской местной прокуратуры Григорий Гресько.

Пациенты новым порядкам радуются и говорят, что раньше их выпускали только во двор, а теперь могут ходить, где вздумается. Однако в селе, где начали появляться пациенты девятого корпуса, началась паника. «Мы боимся выйти из дома», — признаются люди.

Недовольны и медсестры, которые убеждают, что свобода этим пациентам не на пользу, потому что кое-кто сразу начал тратить деньги на алкоголь.

«Он вчера был в умат пьяный, и когда я ему сделала замечание, то он сказал: “Ты кто здесь такая? Ты еще с работы уйдешь”», — говорит одна из медработниц. Теперь проконтролировать, приняли ли пациенты лекарства, без которых становятся агрессивными, медперсонал не может.

Директор интерната уверяет, что хоть подчиненных и понимает, но помочь ничем не может.

«Он разошелся, у него агрессия. Как его пролечить? Он к ним пристает и бьет. Какие действия? Раньше мы ограничивали, а теперь нельзя», — говорит Виктор Карпинский.

Читайте также: «Шаровары стирайте!»: Российский истребитель пронёсся рядом с кораблями ВМС Украины (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх