На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Боррель сделал заявление об отношениях с Россией

Государства Евросоюза твердо поддерживают Чехию, но не стремятся к дальнейшей эскалации в отношениях с Россией, заявил Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

«Сегодня мы смогли выразить нашу поддержку Чешской Республике, но все согласны с тем, что не следует продолжать эскалацию», — сказал Боррель по итогам заседания глав МИД ЕС в Брюсселе. 

По его словам, «необходимо оказывать поддержку Чехии, не провоцируя дальнейший рост напряженности» в отношениях с Россией.

Он также напомнил, что у лидеров ЕС будет возможность обсудить отношения с Россией на саммите в Брюсселе 25 мая.

«Давайте дождемся, что скажут лидеры 25 мая», — добавил Боррель.

Глава дипломатии ЕС также отметил, что продолжение взаимной высылки дипломатов может только усилить напряженность. 

В середине апреля Прага обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства.

В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны, надуманны и возмутительны. В Кремле заявили, что Россия не будет терпеть «то, что сейчас творят в Чехии» и в примкнувших к ней странам, а также отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран. В МИД РФ добавили, что указанные обвинения в адрес России являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.

Читайте также: Всё очень плохо: итоги визита главы Госдепа в Киев — политическая трагедия для Зе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх