На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Фашистскую Литву захлестнула волна жутких политических репрессий (ФОТО, ВИДЕО)

Легендарный европейский доброволец Бенес Айо, активный участник крымских событий и восстания в Донецке, арестованный СБУ и депортированный в Великобританию, вновь в строю и сражается в рядах Армии ДНР. Он записал обращение в связи с нацистскими репрессиями в Литве.

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Вчера в Москве возле представительства ЕС состоялись одиночные пикеты нескольких левых организаций России и ЛДНР (Другая Россия, Объединенная Коммунистическая Партия, Революционная Рабочая Партия, Трудовая Россия) с требованием к властям Евросоюза надавить на правительство Литвы и заставить его выпустить из тюрьмы пламенного антифашиста Альгидраса Палецкиса.

Отмечу, что этнократическую Литву в последнее время захлестнула волна жутких политических репрессий. Так, на протяжении нескольких месяцев, с октября 2018 года, в Литве находится под арестом бывший председатель Социалистического народного фронта. Однако никто об этом не сообщал СМИ до 19 декабря 2018 года, когда появились сообщения об аресте 18 декабря 71-летнего российского историка и публициста Валерия Иванова. Он был заключен под стражу на 48 часов по подозрению в «шпионаже в пользу России».

В его квартире был проведен обыск с грубым нарушением законодательства Литвы и ЕС, силовики при этом конфисковали все документы и электронную технику. Поскольку Россия «наехала» на Литву в связи с арестом своего гражданина, на следующий день Иванов был освобожден под подписку о невыезде.

Помимо Иванова и Палецкиса, по данному делу проходит по меньшей мере еще шесть человек.

Эти дела являются очередным проявлением репрессивной тоталитарной сущности правящей в Литве ксенофобской и антикоммунистической клики, которая прислуживает крупной литовской и европейской буржуазии.

В биографии 70-летнего председателя Союза русских литераторов и художников Литвы В. Иванова это было уже третье задержание. В 90-е годы он около трёх лет провел в литовской тюрьме по политической статье — за «антигосударственную деятельность» в связи с известными событиями у Вильнюсской телебашни в ночь на 13 января 1991 г.

Напомню, что 11 марта 1990 года Литва совершенно незаконно и вероломно приняла антиконституционный Акт о восстановлении независимого Литовского государства и выходе республики из состава СССР.

И, как результат национал-буржуазного путча, с 7 января 1991 года в соответствии с постановлением правительства Литвы цены на основные продукты питания единовременно были повышены в среднем в 3,2 раза, что вызвало крайнее недовольство трудящихся. 8 января утром у здания Верховного Совета Литвы собралось несколько тысяч человек, потребовавших отмены повышения цен на основные продукты питания, отставки литовского правительства и выразивших недоверие парламенту.

В тот же день под давлением недовольных масс литовский парламент отменил решение правительства о повышении цен. Вечером премьер-министр Литвы Казимира Прунскене на заседании Верховного Совета заявила об уходе ее правительства в отставку.

А 10 января Горбачев выступил с требованием восстановить действие Конституции СССР в Литве, направив в Вильнюс десантников и бронетанковые части, и 11 января советский гарнизон занял Дом печати в Вильнюсе, ретрансляционный телевизионный узел в Неменчине, различные партийные здания (где окопались озверевшие националистические преступники). У здания Верховного Совета собралась многотысячная группа трудящихся с лозунгами: «Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!»

В ответ в ночь с 12 на 13 января национал-буржуазный провокатор и фашист, председатель Парламента Ландсбергис вывел тысячи зевак на улицы якобы для защиты независимости.

И среди этой «майданутой толпы», как и во время бандеровского Евромайдана на Украине, было множество террористов и диверсантов, в том числе прибывшие из Франции обученные боевики. Они открыли огонь из снайперских винтовок по находившимся в здании телецентра советским солдатам, и в результате возникшей перепалки погибло около 14 человек, включая «майданутых» идиотов и советских воинов, выполнявших свой долг перед Родиной.

Выйдя из заключения, Валерий Иванов опубликовал свои тюремные дневники, но после презентации книги в Москве автор вновь был арестован на год.

Его история была подробно описана в нашумевшей книге известной российской журналистки Галины Сапожниковой «Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти». Но свет увидел только русский вариант издания, весь тираж книги на литовском языке был полностью арестован, типография закрыта, а издатель ждёт приговора суда за «отрицание советской агрессии». А Галине отныне запрещён въезд в Литву!

По официальной информации, Палецкис был задержан в октябре «с уликами, подтверждающими, что он занимался сбором информации по заказу спецслужб».

Напомню, что Альгирдас Палецкис в 2012 г. был также осуждён за высказанную публично версию о том, что у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 «свои стреляли в своих». От уголовной ответственности «за отрицание советской оккупации» его в итоге всё же освободили, но обязали выплатить штраф в размере около трёх тысяч евро.

Лидеры четырёх литовских организаций — СНФ, Союз наблюдателей за правами человека Литвы, Комитет защиты мира и Клуб матерей — написали заявление президенту страны, председателю Сейма Литвы и Генеральному прокурору и выразили решительный протест против репрессий в отношении А. Палецкиса и других политических узников и активистов-правозащитников. Они требовали прекратить политические преследования в стране, а также остановить варварскую кампанию по разжиганию русофобии и антисемитизма.

Нынешний председатель Социалистического народного фронта Литвы, известный активист антифашистского движения Гедрюс Грабаускас сам четыре года находился под следствием и судебным разбирательством за свою деятельность. В 2015 году в его доме был произведён обыск, были изъяты 5 листовок против присутствия войск НАТО в Литве и русофобии во власти.

Сначала его пытались обвинить в антиконституционной деятельности, а затем — в разжигании ненависти к солдатам НАТО! Якобы он своими призывами вызывал у населения ненависть к ним и недоверие.

Вот такая вот литовская власть! Фашистская помойка, чья политическая философия зиждется на воинствующем антикоммунизме и зоологической русофобии.

Литовские власти — это такая же национал-буржуазная мразь, как и бандеровская хунта на Украине или этнократическая клика Латвии. Они ущемляют права русскоязычного населения Литвы и разжигают межнациональную рознь, сталкивая братские — русский и литовский — народы лбами для отвлечения трудящихся от классовой борьбы против буржуазии и за права человека.

Литовская президентша Даля Грибаускайте спокойно катается на Украину, по-дружески хлопает по плечу фашистского палача Порошенко и недавно она наградила «шоколадного фюрера» высшей наградой Литвы — орденом Витовта Великого за «личный вклад в углубление сотрудничества между странами».

Отмечу, что Литва является одной из стран, которая с 2014 года оказывает военную поддержку Украине, и первой после переворота, поставившей Киеву «элементы вооружения», не поясняя, какие. Объемы поставленного Литвой вооружения за все время оцениваются в 6 млн евро.

В 2016 году Украина получила от Литвы 146 единиц летального оружия разработки и производства бывшего СССР. В частности, Вильнюс поставил Киеву 60 пулеметов КПВТ и 86 пулеметов ДШК.

Согласно программе подготовки военных, в 2016 году на Украину было отправлено более 200 литовских инструкторов. Помимо инструкторов сухопутных войск и военных спецназначения, литовские военнослужащие проводят инструктаж по обучению персонала. С июля по ноябрь 2015 года литовские инструкторы проводили обучение украинской Национальной гвардии.

Осенью 2018 года в Литве проходили одни из крупнейших военных учений в этой стране «Железный волк», в которых принимали около 3500 солдат из 14 стран НАТО, в частности, Германии, Бельгии, Чехии, Нидерландов, Норвегии, Великобритании, Эстонии, Италии, США, Канады, Словении и бандеровской Украины.

А осенью 2017 года Литва приняла участие в совместных учениях вооруженных сил Украины, Европы и США во Львовской области («Rapid Trident»). От Литвы на этих учениях присутствовала группа инструкторов добровольных сил Минобороны Литвы, которая занимается подготовкой военных сухопутных сил Украины, а также штабные военнослужащие трехсторонней (Литвы, Польши и Украины) бригады ЛИТПОЛУКРБРИГ.

Напомню также, что весной 2018 года департамент госбезопасности (ДГБ) и Второй департамент оперативной службы Литвы представили доклад, посвящённый угрозам национальной безопасности республики, в котором главная угроза для Литвы связана якобы с агрессивными действиями Москвы. В документе упоминалась ситуация вокруг Украины и утверждалось, что, хотя Россия и пытается наладить отношения с Западом, российская сторона не прекращает укреплять свои военные позиции вдоль украинской границы.

А в декабре Литва ввела индивидуальные санкции против России из-за известного инцидента в Черном море. Эти санкции касаются граждан России, которые имели отношение к задержанию украинских военных катеров и буксира в Керченском проливе (этим людям теперь запрещен въезд в Литву).

В прошлом году в Алитусском районе Литвы по решению местных властей демонтировали памятник советскому Воину-Освободителю, который был установлен в 1985 году на месте, где проходило одно из первых танковых сражений Великой Отечественной войны.

Кроме того, в прошлом году правительство Литвы одобрило запрет на пропаганду коммунизма в общественных учреждениях. В сообщении правительства подчеркивается, что в законопроекте содержатся положения, которые требуют ликвидации объектов, пропагандирующих тоталитарный строй, а консерваторы зарегистрировали в Сейме законопроект о признании Литовской коммунистической партии (КПЛ, LKP) «преступной организацией».

Документ подразумевает, что кандидаты в президенты, члены Сейма, депутаты Европарламента, члены муниципальных советов, а также соискатели на государственную должность или работу в дипломатической службе должны будут предоставлять информацию о том, занимали ли они руководящие посты в КПЛ.

Напомню, что деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года, а с 2008 года на законодательном уровне действует запрет на публичную демонстрацию советской и нацистской символики на массовых мероприятиях.

Как мы видим, на фоне тяжелого экономического положения трудящихся и массового отъезда работоспособного населения Литвы за рубеж в связи с безработицей, этнократическая литовская клика, прислуживающая капиталистам, закручивает политические гайки в стране: в тюрьмы сажают оппозиционеров, ужесточают запрет коммунистической пропаганды, проводят откровенно антироссийскую международную политику и т. д.

Это связано с боязнью литовских властей и буржуазии того, что в Республике может возникнуть мощное коммунистическое просоветское движение, которое сметет антинародную фашистскую власть.

Уважаемые товарищи, мы: Другая Россия, Компартия ДНР, ОКП, Трудовая Россия и РРП — требуем у ЕС и у властей Литвы выпустить из тюрьмы товарища А. Палецкиса, выплатить ему компенсацию за моральный и материальный ущерб, причиненный во время незаконного ареста, и аннулировать все политические уголовные дела, заведенные в отношении борцов за социальную справедливость и активистов Русского мира. Кроме того, Литва должна прекратить проводить русофобскую политику, ущемлять права русских и легализовать Компартию и коммунистическую идеологию.

Читайте также: Точный выстрел: донецкий снайпер наказал гранатомётчика-фашиста из ВСУ (ВИДЕО)

Бенес Айо, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх