На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Турция предъявила территориальные претензии к Греции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предъявил территориальные претензии к Греции.

Он раскритиковал обращение с представителями турецкого меньшинства в Греции, а также обвинил власти ЕС в затягивании реализации соглашения о беженцах.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Воздушные и морские границы можно было бы улучшить», — заявил Эрдоган в преддверии своего официального визита в Афины.

Также турецкий президент поставил под сомнение Лозаннский договор от 1923 года. По этому мирному соглашению Греция получила почти все острова в Эгейском море у побережья Турции. С тех пор между Турцией и Грецией не прекращаются споры о точном прохождении границы.

Правительство Греции ожидаемо раздраженно отреагировало на претензии Эрдогана, подчеркнув, что его визит должен способствовать «построению мостов, а не стен».

Президент Греции Прокопис Павлопулос исключил возможность пересмотра Лозанского договора.

«Для нас этот договор не является предметом торга. Он не требует ни пересмотра, ни обновления», — указал он в ходе встречи с Эрдоганом в Афинах.

Лозаннский мирный договор 1923 года установил новые границы Турции, юридически оформив распад Османской империи и закрепив территорию Турции в её современных границах, за исключением Александреттского санджака, возвращенного Турции только 29 июня 1939 года. 

Читайте также: Покажут ли в Москве фильм, восхваляющий убийства русских на Донбассе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх