На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

Экономия уже не помогает россиянам справляться с ростом цен

Повседневные расходы россиян в феврале 2019 года выросли на 1,9% по сравнению с январем.

В годовом выражении рост составил 7,2%. Согласно исследованию «Ромир», увеличение расходов связано в основном с повышением цен — доля затрат на продукты выросла до 54%, ранее она находилась на уровне 53%, а три месяца назад на уровне 50%.

Рост расходов значительно опережает месячную (0,4%) и годовую (5,2%) инфляцию. При этом номинальные расходы достигли максимума для февраля за всю историю наблюдений, так же как реальные расходы — расходы, очищенные от инфляции, — достигли рекорда.

Фактически россияне уже не могут справиться с ростом цен, несмотря на попытки экономить.

Сильнее всего растут расходы у граждан с низкими и высокими доходами, у них показатель вырос на 3,4% и 3,5%. При этом люди со средним достатком стали тратить больше всего на 0,6%. В годовом выражении рост составил 6,3%, 6,1% и 72% для населения с низким, средним и высоким достатком соответственно.

Реальные доходы населения продолжают снижаться. С 2013 г. россияне стали беднее на 12%, а суммарная покупательная способность упала на 5 трлн рублей в год. При этом значительного улучшения пока не ожидается. Согласно прогнозу Минэкономразвития, до 2036 г. зарплаты в России будут расти на 2,4-2,6% ежегодно.

Читайте также: Крым наш? — комбат «Востока» Александр Ходаковский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх