На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...
  • Валентин Щербаков
    Госдеп самая лживая организация в мире....Госдеп утверждает...

Умылись кровью: уничтожена техника и военные ВСУ (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки, с 11 на 12 мая, со стороны украинских боевиков зафиксировано два нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю над соблюдением режима прекращения огня.

slayd1.12.05.2021._1.jpg

На горловском направлении боевики 10-й огшбр по приказу комбрига Котлика с позиций в районах н. п. Троицкое и Новгородское открыли огонь с применением 120-мм минометов и ПТРК, выпустив 10 мин и ПТУР по району н. п. Красный Партизан.

В результате обстрела погиб защитник нашей Республики и двое получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Необходимо отметить, что в преддверии рокового обстрела на позициях 10-й бригады в районе н. п. Троицкое отмечалось прибытие грузовика белого цвета с символикой украинского представительства в СЦКК, на котором осуществлялась доставка боеприпасов и расчёта ПТРК.

slayd1.12.05.2021._2.jpg

Нам также стали известны причины столь тщательно спланированной боевиками 10-й бригады провокации.

В зону «ООС» из США прибыла группа журналистов информационного агентства Associated Press с целью подготовки репортажей, освещающих на Западе конфликт на Донбассе в выгодном для Украины и США свете.

По мнению военно-политического руководства Украины и их кураторов, постановочные материалы позволят оправдать перед западной общественностью поставку Украине военной помощи, которая используется для убийства мирных граждан и разрушения гражданской инфраструктуры Республик.

slayd1.12.05.2021._3.jpg

На этом фоне мы также отмечаем активизацию деятельности СБУ и украинских пропагандистов сил ИПсО по подготовке постановочных видеосюжетов с целью дискредитации военно-политического руководства Донецкой Народной Республики.

В связи с чем мы не исключаем появления постановочных и выбитых пытками интервью и репортажей от попавших под их влияние граждан.

Читайте также: Глава ДНР и представители дружественных стран почтили память А. Захарченко (ФОТО)

По данным нашей разведки, по линии СБУ уже отданы указания по выявлению и задержанию лиц, посещавших Республики или имеющих близких родственников на территории ДНР и ЛНР, с целью их принуждения к даче «необходимых» показаний под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

В связи с этим обращаемся ко всем гражданам: без необходимости не покидайте территорию Республики, будьте предельно бдительны и не поддавайтесь на провокации со стороны украинских силовиков при пересечении КПВВ.

Обо всех попытках вступить с вами в контакт со стороны СБУ немедленно сообщайте по телефонам горячей линии МГБ ДНР +38(095)760–14–02 и +38(093)908–60–28.

Призываем представителей гуманитарной миссии ООН не отставлять без внимания данную информацию и принять меры по высвобождению из рук СБУ ни в чем не повинных людей.

С начала текущих суток на донецком направлении боевики 93-й омбр обстреляли из 82-мм миномётов район н. п. Григоровка, выпустив семь мин.

Указанный факт нарушения в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

slayd1.12.05.2021._4.jpg

В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение 50-ти единиц военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Данные факты нарушений подтверждаются отчетом Миссии ОБСЕ № 107/2021 от 11 мая 2021 г.

Из состава 59-й омпбр:

► три БТР на улице Степной в н. п. Мироновский;
► четыре БМП на проспекте Мира в н. п. Светлодарск.

Из состава 10-й огшбр:

► три танка Т-64 в жилом районе н. п. Константиновка;
► 24 танка на территории объекта в н. п. Воздвиженка;
► две БМП и две боевые бронированные машины на территории частного домовладения в н. п. Сухая Балка.

Из состава 28-й омбр:

► один танк Т-72Б на территории объекта вблизи жилого квартала н. п. Елизаветовка;
► один зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» на территории частного домовладения в н. п. Богоявленка;
► две БМП-1 и ОДИН МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Тарамчук;
► одна БМП-1 на улице Кирова в н. п. Березовое.

Из состава 93-й омбр:

► один БТР-80 в жилом квартале н. п. Новоигнатовка.

Из состава 128-й огшбр:

► четыре БМП-2 в жилом районе н. п. Ломакино;
► один МТ-ЛБ-С в н. п. Гнутово.

Кроме того, в пределах участка разведения «Богдановка» БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировал военнослужащего 93-й омбр на бывшей позиции ВСУ.

Читайте также: «Донбасс — это Россия»: общественные деятели из США и ЕС рассказали правду (ФОТО)

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.

Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 и 128-й бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БПЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305-го отдельных батальонов РЭБ в районе н. п. Константиновка, Артемово, Озеряновка, Пищевик.

Также в зоне ответственности 10-й бригады ВСУ противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.

Нами отмечается минирование местности противотанковыми минами TM-62 поперек дороги на въезде в н. п. Травневое: противником установлено 26 мин.

slayd1.12.05.2021._5.jpg

Как мы неоднократно сообщали, беспорядочное минирование местности является основной причиной небоевых потерь ВСУ. И прошедшие сутки не стали исключением.

Во время подвоза боеприпасов на грузовом транспортном средстве марки ЗИЛ к позициям мотопехотного батальона 93-й омбр в районе н. п. Старогнатовка произошла детонация минно-взрывного устройства.

В результате подрыва двое боевиков — сержант Топало и солдат Осиный — получили ранения, повреждено транспортное средство.

Также сегодня на своих минно-взрывных заграждениях подорвались боевики 93-й бригады, следовавшие на грузовом автомобиле ГАЗ-66 на позиции 2-го батальона в районе н. п. Гранитное. В результате подрыва погибли три и получили ранения пять карателей.

Не исключаем, что украинские пропагандисты из штаба «ООС» в очередной раз попытаются обвинить НМ ДНР в несуществующей провокации, переложив на нас ответственность за неспособность контролировать подчиненные подразделения и выполнять Минские договоренности.

Читайте также: Обращение Грызлова к жителям Донбасса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх