На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Песков, панику в украинских войсках навел твой друг  замминистра обороны Иванов? Или увидели на твоих руках многомилл...Песков: На фронта...
  • Юрий Зубрин
    Пришла пора требовать мира ,а не войны!Украинцы требуют ...
  • Андрей Зарубкин
    По Минским соглашениям уже прекращали военные действия на Донбассе. Укровояки продолжили обстреливать республики Донб...Опрос украинцев: ...

Американцы сшили 1,3 млн комплектов бесполезной формы (ФОТО)

Пентагон закупил военный камуфляж лесной окраски для кампании в Афганистане, хотя лесов в стране практически нет.

Согласно данным издания The Hill, такое необычное решение было принято бывшим министром обороны, так как ему понравился вид камуфляжа на фотографиях в интернете.

При этом такая униформа была фирменной моделью компании-производителя HyperStealth, поэтому Пентагон потратил на 28 млн больше, чем если бы закупил стандартную униформу Афганской национальной армии (ANA) с непатентованной моделью.

Специальный инспектор, разбирающийся в этом вопросе, пояснил, что Минобороны США вообще не определяло эффективность купленного камуфляжа по сравнению с другими.

okras_voennoy_formy.jpg


Варианты камуфляжа, которые были доступны на момент принятия решения

Грубо говоря, ни в Пентагоне, ни в правительстве Афганистана так и не смогли ответить на простой вопрос: соответствует ли форма ANA афганской среде или же она мешает выполнять военным свои задачи?

Территория Афганистана только на 2,1% покрыта лесами, поэтому «лесной» камуфляж лишь подчеркивал цели для противников.

С ноября 2008 г. по январь 2017 г. на закупку этой униформы было потрачено $93,81 млн. Пентагон закупил 1,3 млн комплектов формы и 88 тыс. дополнительных пар штанов.

Из-за выбора такого рисунка формы, за который пришлось платить лицензионный сбор, Пентагон не только выбрал неверный камуфляж, но и заплатил за него больше примерно на 40%.

В ближайшее время Пентагон начнет подготовку отчета о выгодах и недостатках афганской военной формы.

Читайте также: Это война? Простые вопросы о выходе России из меморандума по Сирии

voennyy_ssha.jpg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх