На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

В Британии приравняли инцидент с эсминцем к высадке парашютистов в Крыму

Целью британского эсминца Defender было продемонстрировать враждебный настрой и спровоцировать Россию.

Об этом пишет бывший дипломат и аналитик Крейг Мюррей в статье «Великобритания разжигает войну в Чёрном море» на своём авторском сайте.

Он подчеркивает, что у британского эсминца не было нужды проходить на расстоянии двенадцати миль от крымского мыса Фиолент, поскольку морской путь не проходит там.

«Это был преднамеренный акт опасной воинственности», — утверждает он.

«Присутствие корреспондента BBC — не просто политический момент. Оно имеет важные юридические последствия.

Совершенно очевидно: «Дефендер» не может утверждать, что он совершал «невинный проход» (innoccent passage — англ.) через территориальные воды между Одессой и Грузией.

Позвольте мне пока оставить в стороне тот факт, что при таком проходе нет абсолютно никакой необходимости проходить в пределах 12 миль от мыса Фиолент, а обозначенная морская полоса (первоначально обозначенная Украиной) остается за пределами территориального моря.

Посмотрите на определение понятия “невинный проход” в статье 19 Конвенции ООН по морскому праву», — далее Мюррей приводит выдержку из документа, которая свидетельствует, что эскапада британцев у берегов Крыма была чем угодно, только не «невинным проходом».

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, территориальные воды — это неотъемлемая часть страны. Например, если на корабле, находящемся в пределах двенадцати миль от побережья, происходит убийство, то его рассматривают в рамках юрисдикции прибрежного государства. В том случае, когда судно расположено на расстоянии более двенадцати миль, действует законодательство той страны, под чьим флагом оно плавает, указывает автор статьи.

«Заход в территориальные воды Крыма сравним с высадкой на полуострове целого полка парашютистов», — отмечает Мюррей.

Он также напомнил, что согласно положениям конвенции, проход иностранного судна расценивается как нарушение, если его действия направлены на сбор информации для ослабления безопасности прибрежного государства (пункт 2.с) и распространение пропаганды против него (пункт 2.d).

Последний пункт, по его мнению, подтверждается присутствием журналиста BBC на борту британского эсминца.

Читайте также: Telegraph узнал, кто приказал британскому эсминцу зайти в российские воды

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх