На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Лондон не готов к росту цен из-за Украины, — советник правительства

Великобритания не готова к резкому росту цен и дефициту товаров первой необходимости из-за военных действий на Украине, считает глава консультативного органа при правительстве Великобритании Ян Райт.

«Великобритания не готова к огромному скачку цен на продовольствие и дефициту товаров первой необходимости, вызванных войной на Украине. Этот кризис хуже энергетического», — приводит его слова газета Independent.

Издание отмечает, что из-за заблокированных портов Черного моря 25 миллионов тонн зерна невозможно вывезти из Украины, что не только грозит голодом для наиболее бедных стран, но и будет иметь серьезные последствия для Великобритании, которая зависит от импорта продовольствия. 

В частности, пищевое растительное масло, которое используется в для приготовления чипсов, готовых к употреблению пищевых продуктов, майонеза, уже поставляется ограниченно, а растущие цены на удобрения и корм для животных бьют по внутреннему производству.

«Я не думаю, что правительство в полной степени понимает последствия этого всего», — заявил Райт. 

По его словам, многие представители продовольственного сектора считают, что эта проблема уже носит срочный характер и нуждается во внимании со стороны правительства.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия не препятствует экспорту зерна Украины, логистические проблемы возникли по вине Киева, его войска заминировали свои морские порты. Там добавили, что «разговоры о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна — не что иное, как спекуляции».

Читайте также: Армия ДНР захватила позиции ВСУ и богатые трофеи (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх