На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

Обгоревшие останки американского судна, уничтоженного ракетой хуситов — первые кадры и рассказ спасшихся украинцев (ФОТО, ВИДЕО)

В Сети появились фотографии американского гибридного катамарана, арендованного ОАЭ, который был уничтожен хуситами в проливе Баб эль-Мандэб у берегов Йемена 1 октября.

Как сообщала «Русская Весна», йеменские повстанцы-хуситы сразу же после атаки заявили, что поразили и потопили американский гибридный катамаран HMS-2 Swift, арендованный правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

Военное ведомство ОАЭ в свою очередь поспешило сделать заявление о том, что одно из их судов «пострадало», но никто из экипажа не пострадал. Напомним, власти ОАЭ заявили, что судно перевозило медикаменты и предназначалось для эвакуации раненых мирных жителей. Но темп и характер возгорания позволяют предположить, что перевозились вовсе не медикаменты.

Повреждения корпуса и палубных механизмов, судя по фото, очень серьезны, что позволяет предположить, что судно не подлежит восстановлению.

На видео, которое размещала «Русская Весна», был виден пожар, охвативший всё судно:

Что касается экипажа, то по меньшей мере несколько человек спаслись, они оказались украинцами: Денис Кохан и Александр Лукьянов служили судовыми механиками. Всего на судне было 24 человека.

Денис Кохан (слева), Александр Лукьянов

Александра Лукьянова (31 год) атака застала в его каюте, где он и услышал громкий взрыв с верхней палубы, после чего корабль сильно накренился, на него стала падать мебель и он потерял сознание.

Денис Кохан рассказывает эмиратскому информагентству National, что сперва была разрушена дозорная вышка: «Когда улегся дым, мы увидели, что кают-компания в руинах, слышались звуки стрельбы и начинался пожар. Мы были очень напуганы и понимали, что можем погибнуть как от огня, так и от пули».

34-летний поляк Михаль Чубаковски, старший помощник капитана, рассказывает, что сперва все подумали, что катамаран с чем-то столкнулся, но потом зазвучала сирена и вахтенный механик стал кричать, что нас атаковали. Он рассказал, что атака случилась около 3 часов ночи, поэтому большая часть команды находилась в каютах и выходы были заблокированы упавшей мебелью. 

После того, как судно загорелось, команда погрузилась на спасательный шлюп. Береговая охрана ОАЭ прибыла к месту атаки два часа спустя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх