На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    А белый флаг Путину не выбросить из окопа? Вы пля,Берлин готовьте,что рядом с рейхстагом,бундестаг с надписями русски...Шольц сделал важн...
  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...

Кудрин: Россия не может вводить ответные санкции в отношении США

Пакет санкций в ответ на ограничения США, о которых на прошлой неделе говорили в Госдуме, может вызвать «значительные осложнения» для российской экономики. Подобные ответные действия также могут ускорить отставание России от других развитых стран, заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Он считает, что предложенные спикером Вячеславом Володиным законы, согласно которым будут запрещены поставки в Россию американских технологий, ограничено ведение бизнеса для компаний с американским капиталом и будет введена уголовная ответственность для соблюдающих санкции россиян, является «поспешным решение с потенциально тяжелыми последствиями».

«Видимо, не все продумано было изначально», — предположил экс-министр финансов.

По словам Кудрина запрет на ведение бизнеса, согласно проекту, должен коснуться «юридических лиц, в которых американская доля превышает 25%".

«Должен сказать, на нашем рынке масса очень крупных финансовых и промышленных корпораций, в которых она больше 30%. Но это российские компании. Разработчики документа, видимо, сильно поспешили», — сказал Кудрин.

Основная проблема возникнет в приобретении импортных комплектующих, объяснил он.

«Мы очень сильно зависим от импорта, в том числе в сфере высоких технологий. Ограничивая себе в таком взаимодействии с самым высокотехнологичным, самым динамичным, самым инновационным рынком, мы, конечно, существенно осложним или подорвем работу российских компаний», — предупредил Кудрин.

Пострадают, в первую очередь, реальный и финансовый сектора экономики.

«Он использует программные продукты или платформенные решения США. Своих подобных решений у нас сегодня нет. А что это означает? Что мы не только не догоним развитые страны, как предлагал президент, а лишь усугубим отставание от мировых рынков», — отметил Кудрин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх