На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    На крупнейшем зав...
  • Алексей Васильев
    До гори оно синем пламенем! Найти, кто подпалил, и дать орден. За это медали мало!В США загорелся г...
  • Павел С
    Петров и Боширов представлены к очередным наградам.На крупнейшем зав...

В Белоруссии прошли массовые обыски: в МВД рассказали, что искали и нашли (ВИДЕО)

Вчера, 16 февраля, белорусские правоохранители провели массовые обыски в целом ряде организаций. Как сообщили в пресс-службе МВД Белоруссии, целью обысков было выявление фактов финансирования организаций из-за рубежа.

Подробности и результаты сегодня рассказала пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.

«16 февраля сотрудники ГУБОП и К провели около 90 обысков по месту жительства членов незарегистрированных организаций “Весна”, “Профсоюз работников РЭП”, а также представителей БАЖ и медиа-ресурсов протестного толка.

Мероприятия проводились во всех областных центрах республики в соответствии с поручением СК Беларуси по уголовному делу об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Справочно: по решению Верховного суда в 2003 году правозащитный центр “Весна” лишен госрегистрации в связи с неоднократным нарушением законодательства. Члены этой структуры преследуют цель политических изменений, освобождения обвиняемых и задержанных в ходе протестов, а также информируют население о якобы незаконных действиях со стороны правоохранительных и судебных органов.

Во время следственных действий изъяты деньги в различной валюте (более 80 тыс. долларов в эквиваленте), документы на получение иностранных грантов и сотни квитанций на оплату штрафов физических лиц и юридических услуг, протестная литература и материалы о формах и методах противодействия сотрудникам милиции, в том числе насильственного характера.

Кроме того, обнаружены документы с реквизитами для денежных переводов, незарегистрированная символика (растяжки, баннеры, флаги), документация о вступлении в стачкомы, анкеты об оказании помощи псевдорепрессированным, литература, пропагандирующая ЛГБТ-ценности, а также сертификаты по обучению в зарубежных вузах.

Среди изъятого — предположительно наркотические вещества и предмет, похожий на пистолет (направлены на экспертизу), а также офисная техника, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, накопители информации, фото- и видеотехника, банковские карты, в том числе зарубежных банков. 

Поводом к проведению масштабных обысков стали результаты оперативно-разыскных мероприятий в отношении лиц и организаций, осуществляющих финансовую и информационную поддержку протестов в Беларуси. По информации ГУБОП и К, они не просто оказывали помощь, а, выступая иностранными агентами, организовывали и финансировали протесты под прикрытием правозащитной деятельности.

Изъятые предметы, вещи и ценности направлены в Следственный комитет Беларуси», — говорится в сообщении Чемодановой в официальном Telegram-канале.

Читайте также: «Утёкшие мозги» возвращаются в Россию: стало известно откуда

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх