На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    И где та силушка, чтоб обуздать нашу предательскую правоохранительную систему? Нет её! А гарант - гарантирует... толь...Банда нацистов-из...
  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...

«Ваня, сдавайся!»: Концепция коллективного самоубийства от Майкла Макфола

«Разрушительные санкции» США за ответ Москвы на провокацию Киева убьют западную экономику.

Держите меня семеро

Россия несколько лет жила в ожидании «санкций из ада», а с конца 2021 — в ожидании «разрушительных». По высказываниям американского начальства и СМИ, готовится «серьезный наезд».

Слушать «Ваня, сдавайся!», звучащее из рупоров «конгресса русскоговорящей интеллигенции», смешно, а наблюдать за нервозностью «патриотов по вызову» грустно.

Не сообщают, что половина санкционного списка уже реализована; большинство товаров, намеченных к запрету на ввоз, производится в России и Китае; фабрики микрочипов используют станки, произведенные в России; нелицензионные копии ПО — русский конек.

От игры слов к работе смыслов

Макфол и ему подобные живут во вчерашней парадигме и не учитывают, что Россия вернулась в холодную войну. Вчера были списки, санкции. Ивановичу не свезло, а Петровичу свезло. Так и жили.

В условиях войны — удары и контрудары, наступления и отступления. Бизнес — пехота, правительство — ставка Верховного главнокомандующего. Учитываются слабые и сильные стороны, предатели и герои, умные и глупые, но все работают на победу, а побеждать — у России в крови.

Сверхдержава — это судьба

Россия, выдвинув «ультиматум», презентовала себя в роли сверхдержавы, а чтобы не было недопонимания — Путин позвонил Байдену.

Во время разговора Байден сообщил, что разрабатывает беспрецедентные санкции в экономической и военной сферах в случае ответа России на военную провокацию.

В ответ Путин пообещал разорвать отношения между Россией и США. Байден, понимая значение «красных и горячих» линий связи, вступил в переговоры.

Озабоченности Байдена развивают военные и эксперты.

Глава штаба обороны Великобритании заявляет, что Россия способна повредить подводные кабели для передачи интернет-данных, что приведет к коллапсу экономики Европы и Британии.

По мнению американских экспертов, дислоцированный под Калининградом комплекс РЭБ «Мурманск-БН» способен вывести из строя все радиолокационные комплексы, мобильную связь и интернет на всей территории Европы; надежность поставок нефти и СПГ из Ближнего Востока в Европу в условиях конфронтации с Россией близки к нулю; на замещение титана потребуются годы.

Не стану перечислять все страшилки, но те, кто составляет список «разрушающих санкций», и тот кто, предлагает опубликовать, — экс-посол США при «конгрессе русскоговорящей интеллигенции» в Москве Макфол — идиоты.

С момента, когда Россия заявит «Зачем нам нужна глобальная экономика, в которой нет места российской?» и опубликует свои «разрушающие контрсанкции», мир станет жить в другой реальности.

Не стану гадать, на два или три порядка обрушится капитализация технологических гигантов США и сколько будут стоить зерно, газ и нефть, но знаю точно — если после публичного обмена «разрушающими списками» не удастся договориться, то через месяц увидим Макфола в очереди за бесплатной похлебкой; Коха, дерущегося с беженцами из Африки за право подмести улицу Мюнхена, а кто такие Эммануэль, Пионтковский и Гозман — никто не вспомнит.

Риск есть

Ответные меры России нанесут значимый ущерб не только экономикам членов НАТО, но и непричастным. Одно дело, мгновенный ответ на «разрушительные санкции» — позлятся, но поймут. Другое — «хвост рубить по частям». Тогда Москва, ответившая «по взрослому на мелочевку», — агрессор. На это и расчет.

Думаю, что Кремль просчитал «размер большой цены» и стартовых возможностей на «поствоенный период» с привлечением ИИ, но что-то подсказывает — российская экономика восстановится быстрее западных.

В довесок к импортозамещению перехватит экспортные потоки из Европы. Химия, металлургия, производство цемента и овощей в закрытом грунте «переедут» в Россию.

Бизнесу и финансистам пора забыть «гайдаровские песни» и привычки «хватать президента за фалды», а начать думать над «разрушающим ответом».

В 1998 году наблюдал за кризисом в Аргентине, где голодные крестьяне громили поместья. Тем, кто решит пересидеть кризис в зарубежном поместье, рекомендую не с банкирами ругаться и увеличивать охрану, а придумать способ привлечения на свою сторону голодающих соседей. Выживете — потом в банк за разочарованиями.

Читайте также: Слава Богу, пенсию «проиндексировали», теперь заживём…

Валентин Днепров, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх