На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • евгений черкашин
    Растворить в кислоте падлу бандеровскую.Банда нацистов-из...
  • Виктор Максименко
    Когда нибудь проснётся всеми избранный президент.Банда нацистов-из...
  • Владимир Шалимов
    И где та силушка, чтоб обуздать нашу предательскую правоохранительную систему? Нет её! А гарант - гарантирует... толь...Банда нацистов-из...

Посольство РФ в США предупреждает, чем грозит передача Киеву артиллерии

Передача США артиллерийских систем Украине может привести к эскалации, предупредили в посольстве России в Вашингтоне.

Ранее начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Киев обстреливает из гаубиц НАТО, предположительно, американских орудий M777, приграничные районы России.

«Администрация демонстрирует безответственность и в отношении передачи Украине дальнобойных артиллерийских систем. Главный риск — эскалация конфликта, в случае если ВСУ будут использовать эти комплексы для нанесения ударов по территории Российской Федерации. Это чревато непредсказуемыми последствиями», — говорится в комментарии, опубликованном в Telegram-канале посольства.

Кроме того, отметили дипломаты, в Вашингтоне игнорируют очевидную угрозу, что современное высокоточное оружие попадет в руки национал-радикалов, террористов и бандформирований не только на территории Украины, но и за ее пределами.

Как говорится в комментарии, «массированные поставки киевскому режиму вооружений, военной техники и боеприпасов свидетельствуют об отходе США от продвигаемых ими международных принципов сдержанности при передаче продукции военного назначения в зоны конфликтов». «Подобные двойные стандарты подрывают доверие к Вашингтону как к участнику многосторонних экспортно-контрольных механизмов», — указали посольство.

Кроме того, в дипмиссии назвали решение передать Киеву в рамках нового пакета помощи четыре вертолета Ми-17 российского производства вопиющим нарушением американской стороной обязательств перед Москвой.

«Такая поставка осуществляется в обход положения о сертификате конечного пользователя, требующего письменного согласия России», — заявили в посольстве, отметив, что США проигнорировали соответствующие обращения российской стороны.

Как указали дипломаты, пренебрежение международными нормами проявляется и при поставках Киеву переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. В дипмиссии отметили, что таким образом нарушается резолюция Генассамблеи ООН и согласованные «Элементы экспортного контроля за ПЗРК», «непосредственно направленные на минимизацию рисков попадания указанного класса вооружений в руки негосударственных субъектов».

«Опасность передачи ПЗРК „третьим“ странам признают и сами американцы. Неслучайно между Россией и США долгие годы существовало соглашение о взаимном информировании о зарубежных продажах ПЗРК», — подчеркнули в посольстве.

Ранее США одобрили поставки реактивных систем залпового огня HIMARS на Украину при условии, что они не будут использоваться для нанесения ударов по территории России. Владимир Зеленский публично подтвердил, что Киев будет выполнять это требование. При этом депутат Верховной рады Украины Егор Чернев не исключил нанесения ударов американскими ракетами по российской территории.

В Кремле заявили, что к украинской стороне нет доверия, так как Зеленский не выполнил ни одного своего обещания по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Читайте также: Испания не спешит отправлять Украине обещанные немецкие танки Leopard 2

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх