На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Действительно!!... государство агрессор, может быть... а государства -террориста нет!??... То что у Матвиенко, случаю...Признать Украину ...
  • Владимир Иванов
    забрать одессу и всё закончитсяРоссия может побе...
  • Владимир Бурцев
    Ударить нужно по башне зеленского и не только!Последствия удара...

На Украине зафиксировали самый низкий показатель здоровой жизни в Европе

На Украине зафиксировали самый низкий показатель здоровой жизни в 2019 году среди всех европейских стран.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из США, Великобритании, Индии, Нидерландов и еще ряда стран, опубликованного в журнале The Lancet.

Основным показателем в исследовании являются годы жизни с поправкой на инвалидность. Он определяет не среднюю продолжительность жизни, а общее время, за вычетом потраченного на болезни, то есть количества лет, потерянных из-за плохого здоровья, инвалидности или смертности.

По подсчетам исследователей, на Украине в прошлом году этот показатель составил 61,7 года в то время, как средняя продолжительность жизни на Украине составляет 72,01 года.

Ближайшие к Украине европейские страны по этому показателю:

Россия — 63,7 года;
Чехия — 68,5;
Албания — 68,7;
Словения — 70,1.

Исследования в The Lancet охватывают всего 204 страны мира. Исследователи подчеркивают, что в большинстве стран смертность выше рождаемости. В половине исследуемых стран уровень рождаемости был ниже уровня смертности. А в каждой пятой стране не только снижается рождаемость, но и увеличивается количество эмигрантов.

Еще один распространенный показатель — это Индекс человеческого развития (ИЧР), который ежегодно составляет Всемирный банк. Этот показатель также учитывает среднюю продолжительность жизни.

Согласно последнему рейтингу ИЧР, Украина находится ниже среднего уровня Европы и Центральной Азии, хотя показатель и выше по сравнению с другими странами с подобным экономическим развитием. Всего за последние 10 лет ИЧР Украины не улучшилось.

Читайте также: В Харькове «патрiоти» требуют декоммунизировать колбасу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх