На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

Доллар может взлететь до 77 рублей в 2019 году

В 2019 г. россиян может ждать новая девальвация рубля даже при стабильных ценах на нефть.

При цене на нефть в районе 60 за баррель Brent и при условии возобновления покупки валюты на бирже со стороны ЦБ и Минфина, курс доллара в течение года может вырасти до 73-77 рублей, предупреждают в «Райффайзенбанке».

Причиной для падения рубля станет отток капитала. В ноябре из России было вывезено $15,8 млрд, свидетельствуют данные Банка России, это рекордный показатель с февраля 2015 г., тогда санкции и обвал цен на нефть ударили по крупнейшим компаниям и экономике.

За 11 месяцев отток капитала в 3,3 раза превысил показатель прошлого года, достигнув $58,5 млрд, это даже выше, чем за два предыдущих года вместе. В 2017 г. и 2016 г. отток капитала составил всего $25,2 млрд и $18,5 млрд соответственно.

В декабре отток капитала также будет большим, поскольку компании и банки должны заплатить $12,5 млрд для погашения внешнего долга. Некоторая передышка ждет рубль в январе, поскольку из-за праздников будет сокращаться импорт и снижаться отток валюты. Но в последующие месяцы ситуация будет хуже, а рубль начнет слабеть.

Аналитики банка подсчитали, что сальдо счета текущих операций в 2019 г. составит только $33 млрд, а этого недостаточно даже для выплат по внешнему долгу, которые составят около $54 млрд. И все это будет сопровождаться регулярными валютными интервенциями, так что курс доллара вырастет примерно на 10 рублей.

Кроме того, нельзя исключать негативного эффекта от возможных санкций.

Читайте также: Для России больше нет украинской границы, — Сатановский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх