На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    У нас все могут шляться по военным аэродромам? Стыдно даже писать такое… а этих школьников и родителей нужно наказать...Подростки задержа...
  • Валентин Щербаков
    Вот же гейропейские гадёныши, мало было, когда СССР и Красная Армия разгромила всех вас, палачей и паскудников, пять ...Запад в шаге от о...
  • Юрий Зубрин
    Не перестанут ,до тех пор пока Китай будет пытаться усидеть на нескольких стульях.Китай надеется, ч...

Пока Зеленского «вызвали на ковёр», Залужный пытается за счёт поляков укрепить свои политические позиции

Вчера день был насыщен множеством интересных событий. Наиболее яркие — визит Зеленского в США и принятие Варшавой закона о снятии с Польши ответственности за участие ее граждан в конфликте на Украине. Логическим продолжением двух этих событий стала встреча на Украине польского НГШ Раймунда Анджечака с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

В то время как Зеленский теряет свои политические очки, Залужный набирает популярность среди украинцев. Несколько удачных операций на востоке Украины привлекли к нему внимание. Теперь он стремиться оставаться на плаву. Более того, его подталкивают сместить Зеленского.

Однако Залужный трезво оценивает положение ВСУ и понимает реальный исход вооруженного конфликта с Россией. Огромные потери и постоянное снижение военного потенциала в итоге приведут к краху. Что в свою очередь может негативно отразится и на его рейтинге.

Понимая возникшие риски, Залужный заручился политической и финансовой поддержкой США, а сегодня он обратился за военной поддержкой польских войск, которые должны будут препятствовать вторжению ВС РФ со стороны Белоруссии.

Напомним, что Польша сконцентрировала огромные силы на украинском направлении. В первом эшелоне развернуты 18-я мд, 6-я овдбр и 21-й гпбр. Во втором эшелоне находится 11 бркд. Эти соединения готовы по команде или по просьбе украинской стороны войти в западные области Украины. Более того, ни для кого не секрет, что на самой Украине давно находятся тысячи кадровых польских военнослужащих, которых, вероятно, и приехал проинспектировать (поздравить с наступающим Рождеством) генерал Анджейчак.

В свою очередь, вероятно, в ходе обсуждения польской и украинской сторонами, на фоне принятого закона, была достигнута договоренность о дальнейшем наращивании польских сил на Украине, а также об обеспечении их всеми видами довольствия и предоставлении польским воякам новых льгот.

Напомним, что поляки с июля 2022 года обладают особым статусом на Украине.

Так что не исключено, что в ходе переговоров были затронуты темы предоставления земельных наделов и дополнительных льгот польским военнослужащим и членам их семей, принимающих участие в боевых действиях на Украине.

Стоит отметить, что сегодня самой острой темой для украинцев является наращивание системы ПВО. В ближайшее время на Украину прибудут американские ЗРК «Пэтриот». Между тем украинцы сами не способны эксплуатировать и обслуживать столь сложные комплексы. В то же время польские военнослужащие уже около десяти лет проходят обучение на данных системах. Вероятно, вскоре поляки займут главные места в боевом расчете передаваемых боевикам ВСУ ЗРК «Пэтриот».

Как видим, мягкая оккупация Польшей западных украинских земель становится все реальнее с каждым днем.

Читайте также: Австралия направит Украине партию бронетранспортёров Bushmaster, — ABC (ФОТО, ВИДЕО)

Николай Крылов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх