На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...
  • Eduard
    Сволочь!Разыскивается уби...

Программу материнского капитала могут продлить до 2024 года

Минтруд предлагает продлить программу материнского капитала после 2021 года.

Минтруд уже работает над продлением программы, пока речь идет о сдвиге до 2024 г. «Известия» со ссылкой на аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой пишут, что выплаты семьям, где рождается второй и последующие дети, сохранятся с высокой долей вероятности.

Окончательно предложения будут подготовлены к третьему кварталу нынешнего года.

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида. Его размер составляет 453 тыс. рублей, а в 2020 г. он вырастет до 470 тыс. рублей.

Программа маткапитала запущена в 2007 г., она ежегодно индексировалась и изначально предполагалось, что она будет длиться до 2016 г., но затем ее продлили до 2018 г., а позже – до 2021 г.

Ежегодно сертификаты на маткапитал получает около 700–800 тыс. семей. При этом из-за демографической ямы 90-х в 2021-2024 гг. программой будут пользоваться меньшее число семей. По подсчетам экспертов число выданных сертификатов сократится на 30%, по сравнению с 2017-2020 гг., то есть на программу материнского капитала будет потрачено около 805 млрд рублей.

Программа оказалась эффективной, поэтому, несмотря на бюджетные проблемы, она будет продлена с большой вероятностью. До ее введения, на 1 тыс. человек в России рождалось 10,3 ребенка в среднем, но уже к 2014 г. этот показатель вырос до 13,3.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх