На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...

«Политическое землетрясение», — западные СМИ оценили «российский скандал» в Австрии

Провокацию с видео, повлекшим за собой отставку вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе, подгадали под выборы, пишут западные СМИ.

Как отмечает газета Zeit, «кем бы ни был этот «кто-то», давший журналистам видеозапись, ему удалось устроить целое политическое землетрясение в Австрии и здорово помочь властям ЕС». И дело не только в том, что результатом скандала стала отставка вице-канцлера.

«Главное — что австрийский канцлер Себастьян Курц объявил о намерении просить президента страны о новых досрочных выборах. И президент Александр ван дер Беллен на новые выборы согласился, да еще и добавил горький упрек проштрафившемуся вице-канцлеру Штрахе:

«Австрия не такая. Мы не такие!» — пишет издание.

New York Times обращает внимание на то, что Курц намерен сформировать новую правящую коалицию, в которой уже не будет места Австрийской партии свободы, в руководство которой входит проштрафившийся Штрахе. Сам Курц представляет более традиционно-правую австрийскую Народную партию и ему выгодно избавиться от младшего партнера по коалиции, чтобы править одному.

Financial Times подчеркивает, что так называемая «племянница российского олигарха Алена Макарова» может быть и не Макаровой, и не племянницей, а просто подсадной уткой тех сил, которые и передали кадры в СМИ.

Der Standard добавляет, что это уже неважно, отставка Штрахе состоялась и пост ему никто не вернет, кем бы ни оказалась злосчастная «племянница».

Вице-канцлер оказался в центре скандала после того, как издания Spiegel и Sueddeutsche Zeitung опубликовали фрагменты попавшей в их распоряжение видеозаписи. На ней запечатлен Штрахе во время встречи с некой женщиной, которую издания называют россиянкой Аленой Макаровой.

Речь, как сообщают СМИ, тогда шла о том, что политик поможет ей с покупкой газеты Kronen Zeitung и доступом к государственным контрактам, а взамен партия получит финансовую помощь на парламентских выборах. Верховная прокуратура Австрии намерена проверить эту видеозапись.

Штрахе признал, что действительно встречался с женщиной во время отпуска, и назвал это ошибкой. По словам бывшего вице-канцлера, на кадрах запечатлена гражданка Латвии, а не России. Больше он с ней не встречался.

Читайте также: Назван победитель Евровидения-2019 (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх