На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Мощные взрывы на военном арсенале в Казахстане, эвакуируют 45-тысячный город (ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

На одном из военных арсеналов Казахстана, расположенном рядом с городом Арысь в Туркестанской области, произошло возгорание, после чего прогремели мощные взрывы.

«В 09:20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь Туркестанской области», — сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики.

В Сети появились кадры, снятые очевидцами, оказавшимися рядом с местом происшествия. Клубы дыма после взрыва были видны за несколько километров.

Для ликвидации последствий взрыва привлечены 52 человека личного состава и 12 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области, а также четыре единицы техники, 23 человека личного состава и один кинологический расчет из Шымкента.

«В настоящее время проводятся пожарные и эвакуационные работы. Кроме того, устанавливается информация о пострадавших. На данный момент создана рабочая группа во главе с акимом области», — сообщили в акимате*.

«24 июня текущего года на одном из арсеналов Вооруженных сил Казахстана, расположенном рядом с населенным пунктом Арысь Туркестанской области, произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. На данный момент жертв и пострадавших нет. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются.

Местное население просим не поддаваться панике и пройти к месту эвакуации», — сообщил официальный представитель Минобороны республики.

В оборонном ведомстве страны добавили, что к месту происшествия направлена специально созданная руководством министерства комиссия, которая организует мероприятия по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайного происшествия.

По данным департамента по ЧС Туркестанской области, в настоящий момент продолжается эвакуация местных жителей в Шымкент. На место происшествия выехал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять срочные меры по ликвидации последствий взрыва на территории воинской части №44856.

«Поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части в городе Арысь. Необходимо обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов», — написал президент на своей странице в соцсети.

ОБНОВЛЕНО

Местные власти приняли решение об эвакуации всех жителей 45-тысячного города Арысь.

Читайте также: Российско-украинская война приближается через Грузию

*Акима́т, Аппарат акима (администрация; каз. әкімшілік, әкімдік) — региональный орган исполнительной власти в Казахстане, районная государственная администрация в Казахстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх