На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Донбасс: Уничтожен блиндаж карателей, у ВСУ значительные потери в живой силе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано два нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На славяносербском направлении боевики 15 батальона 128-й бригады с позиций в районе н. п. Новотошковское открывали огонь по н.п Донецкий с применением гранатометов и стрелкового оружия.

На дебальцевском направлении подчиненные командира 59 бригады ВСУ Шаповалова с позиций 9 батальона в районе н. п. Луганское обстреляли н. п. Логвиново с применением СПГ, АГС и стрелкового оружия.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Кроме того, в нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Вблизи жилого района н. п. Золотое-2 в зоне ответственности 1 батальона 92 бригады ВСУ зафиксировано размещение двух боевых бронированных машин, бронетранспортера БТР-4 и бронированной ремонтно-эвакуационной машины.

В зоне ответственности 9 батальона 59 бригады ВСУ вблизи н. п. Светлодарск размещено пять боевых бронированных машин, в жилом районе н. п. Луганское находится боевая бронированная машина. В н. п. Муратово боевики 2 батальона 14 бригады ВСУ разместили четыре боевые машины пехоты БМП-1.

В жилом районе н. п. Геевка зафиксировано нахождение трех бронетранспортёров БТР-80 из состава 2 десантно-штурмового батальона 80 бригады ВСУ.

С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, осуществляя подавление сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Миссии, а также проводят минирование дорог общего пользования, что ставит под угрозу жизни и здоровье мирных жителей и представителей ОБСЕ.

В зоне ответственности 3 батальона 14 бригады ВСУ, с целью подавления сигналов управления БПЛА ОБСЕ вблизи населенного пункта Крымское зафиксировано применение станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ.

Также, боевики 9 батальона 59 бригады ВСУ на окраине н. п. Луганское установили сто десять противотанковых мин ТМ-62. Информация о новых минно-взрывных заграждениях в данном районе подтверждается наблюдателями ОБСЕ.

Читайте также: Дело крушения МН17 заводят в тупик: кто стоит за уничтожением «Боинга»

Размещение вооружения и военной техники ВСУ в подконтрольных населенных пунктах вызывает недовольство местных жителей. Многочисленные случаи ДТП с участием украинских военных приводят к жертвам среди местных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры.

Крайний случай аварии с участием украинских боевиков произошел 6 мая в н. п. Попасная, где у военнослужащих 92 бригады на автомобиле «Урал» отказала тормозная система, в результате чего многотонная машина снесла часть ограждения и хозяйственную постройку во дворе жилого дома по улице Чехова.

Также под колесами украинской военной техники уничтожаются посевы зерновых культур на фермерских полях. Передвигаясь к позициям, боевики ВСУ, с целью экономии топлива и времени, сокращают маршрут следования, прокладывая новые дороги через сельхозугодия.

Возмущенные подобным беспределом, местные жители обращаются к главам администраций районов и командованию «ООС» с жалобами на военнослужащих, требуя исключить передвижение военной техники по территории населенных пунктов и сельскохозяйственным землям.

В связи с праздничными днями решения по данным жалобам командованием «ООС» не принималось.

Наибольшее количество жалоб отмечается в Станично-Луганском районе, где размещены подразделения 80 бригады ВСУ под командованием Шворака.

С целью уменьшения негатива к военнослужащим, командующий «ООС» Кравченко дал указания начальнику пресс-центра штаба «ООС» Агееву на организацию работы съемочных групп в населенных пунктах для подготовки видеосюжетов, оправдывающих нахождение военной техники в населенных пунктах и героизирующих украинских солдат.

Также Агеев получил указания в ходе подготовки видеосюжетов провести разъяснительную беседу с населением об игнорировании предстоящего праздника 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Нынешней украинской власти стыдно признавать тот факт, что народ Украины был неотъемлемой частью Народа-Победителя, уничтожившего гитлеровский фашизм.

Читайте также: «В стране беда» — Рабинович обратился к украинцам

От источника в штабе ОТГ «Север» продолжает поступать информация о случаях происшествий и преступлений в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне «ООС».

Так, в ночь с 6 на 7 мая в районе н. п. Мироновский военнослужащие 59 бригады, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате неосторожного обращения с огнем подожгли собственный блиндаж. Огонь по деревянным конструкциям и сухой растительности быстро распространился по всей позиции.

В результате происшествия погибло двое военнослужащих, ожоги различной степени тяжести получили семь человек. Также огнем уничтожено четыре автомата АК-74, два гранатомета РПГ-7, один миномет 82-го калибра, а также более десяти тысяч патронов калибра 5,45 мм.

Факт пожара командование 59 бригады представило как результат обстрела со стороны Народной милиции ЛНР.

Читайте также: Минобороны опубликовало уникальные документы о Польше (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх