На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это "страшная сила",хуситы трепещут!Эстония отправит ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...

Румыния призвала Украину признать несуществующим молдавский язык

Румыния обратилась к Украине с просьбой признать несуществующим молдавский язык, причем она это делает не впервые. Просьбу озвучил глава румынского МИД Богдан Ауреску на встрече с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

«Министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать отсутствие так называемого молдавского языка», — говорится в сообщении румынского внешнеполитического ведомства.

Летом прошлого года Ауреску во время встречи с главой МИД Украины обратился с официальной просьбой признать молдавский язык «несуществующим». По его мнению, «после признания тождества между румынским языком и так называемым молдавским языком» в апреле 2021 года Киев должен признать, что молдавского языка не существует.

А в декабре позапрошлого года, после инауругации президента Молдавии Майи Санду, на официальном сайте главы государства поменяли название государственного языка с MD — то есть «молдавский» на RO — «румынский». До вступления Санду в должность госязык обозначался латинскими буквами MD — то есть «молдавский».

Читайте также: ВСУшников учат дико вопить и кривляться (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх