На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Смертельный взрыв...
  • Дмитрий Гурин
    да не хрена это не пакеты помощи или как их там называют. Это просто завуалированный пакет документов на приобретена ...В США сообщили об...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в Ростове-на-Дону, Батайск фактически пригород, но про этот случай слышу в первые. Били разборы в мигрантами в К...Конфликт в школе ...

ЦБ хочет запретить билеты «банка приколов»

Банк России вновь пытается запретить сувенирные деньги из-за нескольких случаев мошенничества.

В настоящее время ЦБ «обсуждает возможность законодательных предложений, предусматривающих административную ответственность за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой Банка России».

Российская «Газета» пишет о том, что в 2018 г. были жалобы на спам, в котором предлагалось купить «банкноты», которые частично воспроизводят настоящие деньги и могут пройти средства проверки подлинности в банкоматах. Все сведения были направлены в полицию.

Аналогичный законопроект ЦБ инициировал в 2016 г., тогда планировалось ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт предметов, схожих с настоящими банкнотами. В июле 2016 г. двое мужчин смогли украсть 325 тыс. рублей из банкомата, внеся перед этим билеты «банка приколов» на сумму 3,175 млн руб. на три банковские карты.

А в сентябре 2018 г. выяснилось, что в хранилище офиса банка «Открытие» в Казани пропало 230 млн руб., которые были заменены на билеты «банка приколов».

Сами банки неоднозначно относятся к инициативе. Многие отмечают, что никогда не сталкивались с обнаружением сувенирных банкнот в банкоматах, а также эксперты считают, что принятие этой нормы может помочь недобросовестным лицам избежать уголовной ответственности за подделку денежных знаков.

Читайте также: Как Зеленский «опустил» Ляшко (ВИДЕО А. Шария)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх