На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

Порошенко назвал Малевича «украинским» художником (ФОТО)

Петр Порошенко широким жестом сделал советского художника Казимира Малевича украинским.

Об этом можно узнать, почитав страницу Порошенко в соцсети, где тот показывает фото посещения премьеры документального фильма «Малевич».

Картина посвящена 140-летнему юбилею живописца.

«Казимир Малевич является одним из наиболее важных художников современности, чьё творчество обозначило развитие искусства на века.

Благодарю всех (дякую всім — укр.), кто работал над созданием этой ленты, которая возвращает имя великого украинского художника авангарда в историю и культурное наследие Украины», — написал Порошенко, не забыв «подякувати».

Российский и советский художник-авангардист польского происхождения Казимир Малевич родился в Российской империи в 1879 году. Широкой публике известен своим «Черным квадратом», написанным в 1915 году.

После «Квадрата» он прожил еще два десятка лет и работал до последнего часа. В досталинское время дослужился до должности наркома, ведал сектором ИЗО по линии Наркомпроса и продолжал писать картины. Умер в Ленинграде в возрасте 56 лет.

Порошенко не впервые попадает впросак, называя советское наследие украинским: так, в прошлом году он был жестоко высмеян за пост о юбилее советского самолета «Мрия», который тоже внезапно «стал» украинским.

Читайте также: У властей Украины не всё в порядке с головой, — Кучма

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх