На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Глобальное потепление дарит России «новый Суэцкий канал», — The Washington Post

Северный морской путь может стать новым «Суэцким каналом» для России.

Об этом пишет The Washington Post.

Наступление глобального потепления и таяние льдов в Арктике может сыграть на руку России, так как большая часть Северного морского пути является ее исключительной экономической зоной.

Таким образом, Севморпуть позволит существенно сократить расходы на транзит из Европы в Азию и Америку. Кроме того, Россия будет иметь контроль над стратегическим торговым маршрутом, а также сможет получать прибыль за навигацию и работу ледоколов.

По данным издания, путь судна, которое следует из Южной Кореи в Германию, будет занимать всего 23 дня. Это вдвое меньше, чем при следовании через южноафриканский мыс Доброй Надежды.

Северный морской путь — главная арктическая судоходная магистраль России, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. Путь связывает порты Арктики и крупные реки Северного региона.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что объем перевозок по Северному морскому пути утроится.

«Путь перейдет на круглогодичную загрузку. Также это позволит обеспечить заказами российских судостроителей, планируется построить десять танкеров-газовозов ледового класса», — сказал Медведев.

Читайте также: Как будет развиваться война между РФ и НАТО, — The Times

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх