На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

Исповедь украинского «помоечника»

Фриганы, треш-хантеры, а в народе просто «помоечники»: из всех модных течений, в которых диета определяет образ жизни, фриганство — безусловно самое экстремальное.

При этом распространено оно преимущественно в самых развитых странах — США, Евросоюз. Неудивительно, что есть приверженцы и на Украине.

Термин «фриганство» происходит от англ. — «free» — бесплатно и «vegan» — вегетарианец. Истоки относятся еще к 80-м годам ХХ века, когда в США фриганами становились панки и анархисты. Суть философии фриганства заключалась в отрицании общества потребления — фриганы не считали нужным тратить деньги на еду, а предпочитали искать фрукты и овощи в мусорных контейнерах возле супермаркетов, магазинов и рынков.

С тех пор многое изменилось. Например, изначально фриганы не употребляли в пищу мяса. Теперь же считается, что есть можно все, в том числе мясо, но при условии, что еда досталась бесплатно.

Среди украинских фриганов большинство — люди, прилично зарабатывающие и с высшим образованием. Они огорчаются, когда их называют бомжами. Киевлянка Екатерина, с которой беседуют украинские «Вести», работает дизайнером, доход по нынешним временам средний. Своего увлечения не стыдится, но просит не публиковать фото. 

— Это началось лет пять назад, наверное. Я почти год провела в Европе. Просто было интересно посмотреть на Европу, ее обычаи, людей.

Поэтому в один прекрасный день взяла все свои сбережения, упаковала рюкзак и отправилась — путешествовала в основном автостопом. Много чего увидела — и хорошего, и неприятного, и такого, что для нас в диковинку, — рассказывает Екатерина. — Познакомилась и с ребятами-фриганами. Это были вполне обеспеченные молодые люди, которые питались на мусорниках.

У них есть философия по этому поводу — они не хотят понимать, зачем тратить из своих заработанных денег большую часть на то, чтобы набить желудок, если еду можно найти прямо на улице, а также зачем набивать карманы производителей, которые зарабатывают миллионы на наших желудках, если человеку для жизни нужно крайне мало. Я с ними в этом согласна. В Италии, я, например, встретила веселого старичка-фригана, который подсчитывал, сколько денег он сэкономил за год на еде. Оказалось, что за год он вполне себе смог на сэкономленную сумму съездить в путешествие в Таиланд. Когда я вернулась домой — тоже подумала. А почему бы и мне не отправиться на ближайшую свалку? Так и втянулась. Со временем познакомилась с единомышленниками.

— Катя, европейское и украинское фриганство чем-то отличается?

— Очень сильно. В Европе все-таки другой уровень жизни — там в мусорный бак могут выкинуть какой-нибудь примятый фрукт, слегка подпорченный овощ или даже целую пачку товара, если пачка надорвалась. Мусорки там редко запирают, давая возможность прокормится. А в ресторанах остатки пищи могут упаковать в целлофан перед тем, как выбросить. Там общество дает шанс на пропитание бездомным и малоимущим.

У нас такого нет. Подгнившие и примятые овощи в магазине пустят со скидкой, а порванную упаковку с крупой три раза подклеят, но не выбросят. Крупные супермаркеты вообще держат свои мусорные баки под замком. Поэтому в Украине с пропитанием труднее.

Зато в Украине на свалках можно встретить много других интересных и полезных вещей — одежду, старинную советскую технику, посуду, есть даже антиквариат…

— А много ли в Украине фриганов сегодня?

— Я бы сказала 75% украинцев сегодня скрытые фриганы. Судите сами — знакомые купили огромную головку твердого сыра в оптовом магазине. Приехали домой, разрезали и увидели, что он испорчен внутри. Понятное дело, что взяли этот сыр, чек и отправились обратно в магазин. Девушка без разговоров вернула деньги, и крикнула в подсобку коллеге: «Спиши сыр, отправим в пиццерию». Они были в шоке от этой фразы.

Я сама после окончания университета несколько месяцев работала в одном из отделов супермаркета. Насмотрелась, как протирают растительным маслом колбасу с плесенью, как моют курятину в растворе марганцовки. На блошином рынке много чего выносят из того, что найдено на свалке. А самый распространенный пример — это пластиковые бутылки на рынке, в которые разливают молоко или растительное масло. Продавцы их тоже ищут на мусорниках, дома моют — и вуаля!

Так что большинство из нас, сами того не подозревая, покупают и употребляют в пищу подпорченные продукты или вещи со свалок. Просто не каждый может себе в этом признаться.

Вот многие, например, покупают на рынке растительное масло, разлитое в бутылки — но никто же не знает, была ли вымыта и продезинфицирована надлежащим образом эта бутылка. Я беру ее напрямую из мусорника и дома ее нормально продезинфицирую. Считаю, что я в большем выигрыше, чем покупатель на рынке — и лучше забочусь о совеем здоровье.

— Бутылки и вещи — это одно. Но еда — совершенно другое. Не боитесь туберкулеза и прочих прелестей?

— Я не буду подбирать в мусорнике надкусанные бутерброды. Ищу в основном фрукты и овощи. Очень часто на рынках, особенно летом, после торгового дня, некоторые товары перебирают и выбрасывают — просто они не «доживут» до следующего утра. Зимой выбрасывают цитрусовые — если несколько ящиков сразу подгнило и их нужно обрезать.

Весной многие могут выбрасывать старый картофель, морковку, свеклу — просто потому, что уже начался новый урожай или потому, что старая картошка, например, поморщилась и пустила ростки. По продуктам видно, что их никто не употреблял. Всегда подбираю остатки хлеба. Их можно измельчить и высушить в микроволновке. Иногда выбрасывают крупы, в которых завелись жучки. На рынках очень редко, но можно найти кости.

Обычно из деревни приезжает торговец, вся самое вкусное и продаваемое срезает, а остаются «голые» кости. Их пытаются продать по нескольку гривен — для собак. Но не везут обычно домой, если они не продаются. Проще свалить все в пакет и оставить, чтобы не тащить домой.

— Но все-таки в контейнере с мусором могут попадаться и не очень приятные вещи — использованные презервативы, тампоны, подгузники…

— Бывает, что попадаются. Но на этом не стоит акцентировать внимание и не обязательно все трогать. Во-вторых — вот среднестатистический украинец заходит в магазин — держится за ручку двери, в транспорте держится за поручень — а кто даст гарантию, что за эту же ручку двери или поручень не держался человек, который только что не снимал презерватив или не вытирал блевотину? Так что все относительно…

— А где лучше всего искать вещи и продукты?

— Продукты — возле супермаркетов, но они часто «жадничают». Неплохо разжиться можно возле продуктовых рынков, под конец торгового дня. А за вещами лучше всего отправляться на свалку. Я общаюсь со многими ребятами из разных городов — фриганство набирает популярности в больших городах, так они даже составляют специальные карты — где какая свалка или мусорка и где, чем можно разжиться.

Я видела такие карты Львова и Киева, харьковские фриганы тоже обещали составить карту мусорников города, но не знаю, как там у них дела.

Вообще такие карты очень полезны, особенно для начинающих — помогает здорово сэкономить время, если на карте обозначено, что один супермаркет закрывает свою мусорку, а другой не закрывает.

— Нету ли у фриганов конкуренции с бомжами?

— Иногда бывает, что объявляется «хозяин» бака или мусорки. Если бомж настроен агрессивно — лучше развернуться и уйти. Вообще, один из принципов фриганства — поделиться. Если он проявляет агрессию, значит, ему тоже нужны объедки или пустые бутылки.

— Сколько времени приходится тратить в неделю на то, чтобы обшарить мусорки?

— Вообще фриганство — это огромный труд. Нужно много чего обшарить, перерыть, чтобы что-то найти, затем перебрать — что-то обрезать, что-то очистить. Потом дома отмыть, продезинфицировать. В общем — задача не из легких. Но я после всех трудов очень радуюсь, когда работа закончена. Горжусь собой, что я не пошла и не купила эту вещь в магазине, а значит, уже сэкономила какую-то сумму денег. Вообще, у меня так получается, что выбраться пошарить по мусорникам могу только в выходные.

— Как относится семья к вашему занятию?

— Муж сначала вообще не проявлял интереса. А потом однажды отправился со мной на свалку. Что-то там перебирал, вырезал, искал — стеклотару находил, какую-то технику, вырезал провода, собирал макулатуру — после трех дней работы купил себе планшет. Теперь относится с уважением, сам часто ходит на свалку, когда хочет подзаработать.

— Как дезинфицируете продукты и вещи?

— Так же, как и любой человек — что-то обрезаю из продуктов, могу проварить, прожарить в духовке или залить уксусом. Если это вещь — сода, соль, хлорка, стиральный порошок в помощь. В общем, делаю все то, что делают нормальные люди с собственными продуктами, которые подпортились или вещами, которые потеряли товарный вид.

— А как относятся ваши коллеги, соседи, знакомые к вашему занятию?

— На работе у нас очень специфический контингент — один парень гомосексуалист, второго сотрудника едва не посадили за сепаратизм. Так что мое фриганство никому не интересно. Знакомые и друзья поначалу удивлялись, крутили пальцами у виска. Сейчас привыкли. А некоторые даже сознаются, что занимаются тем же. Например, мой сосед-пенсионер — каждый день рыщет по мусорникам в поисках бутылок и харчей для собаки, иногда приносит какое-то железо, складирует — потом сдает. А вообще — мне все равно, что подумают окружающие. Я не из тех людей, кто будет оглядываться на чужое мнение.

Читайте также: Охота на неофашистов: начало полномасштабной партизанской борьбы на Украине (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх