На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Roman
    Одного нашли без признаков жизни.СРОЧНО: Самолёт Т...
  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...

Счёт потерь карателей за неделю идёт на сотни, нацистам завезли миномёты для теракта: сводка с фронтов ДНР (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки украинские боевики 9 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении каратели Шаповалова из 59-й бригады обстреляли посёлок шахты им. Гагарина г. Горловки, Доломитное и Зайцево из 82-мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На донецком направлении боевики Иванова из 56-й бригады ВСУ вели обстрел района н. п. Спартак из ручных противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении боевики командира 10-й бригады Зубанича вели огонь из 120-мм минометов и ручных противотанковых гранатомётов по району н. п. Саханка.

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 32 различных боеприпаса. Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.

За неделю ВСУ 53 раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. По районам 19 населенных пунктов Республики противник выпустил 41 мину калибром 120 и 82 мм и 71 гранату различного типа, 15 выстрелов из вооружения БМП, а также активно применял стрелковое оружие.

В результате обстрелов со стороны ВСУ четверо защитников Республики погибли, один получил ранения, а также под обстрел попала ремонтная бригада КП «Вода Донбасса» в посёлке шахты Зайцево.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Гнатова.

За прошедшую неделю нами выявлены многочисленные факты работы комплексов РЭБ «Буковель-АD» и Р-934Б из состава 305 и 502 батальонов РЭБ ВСУ. Работа осуществлялась в районах н. п. Богдановка, Мироновский, Николаевка, Парасковиевка и Березовое, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу БПЛА из-за угрозы их потери.

Читайте также: Зеленский придумал для ДНР и ЛНР «муниципальную стражу»

Прошедшая неделя характеризовалась активизацией попыток осуществления противником провокационных действий вблизи линии боевого соприкосновения с целью эскалации напряженности в регионе.

В преддверии встречи в «нормандском формате» противник направил все силы на совершение диверсий, способных вызвать широкий международный резонанс.

Так, 1 декабря нами были ликвидированы двое диверсантов, которые оказались офицерами спецподразделения СБУ «Альфа».

ДРГ противника имела задачу совершить вооруженную диверсию и тем самым спровоцировать Народную милицию ДНР на ответные действия, которые смогли бы вызвать дальнейшее обострение, способное перерасти в масштабные боевые действия, что, в свою очередь, стало бы поводом для обвинения ДНР в нарушении Минских соглашений и срыву встречи в «нормандском формате» 9 декабря.

Гибель военнослужащих такого высокого уровня свидетельствует о том, что спланированная диверсия была тщательно продумана и организована. Штаб «ООС» под нажимом неопровержимых доказательств был вынужден признать факт гибели диверсантов и тем самым подтвердил, что диверсионно-разведывательная группа действовала по прямому указанию украинского командования.

Также им было косвенно подтверждён факт низкого уровня подготовки военнослужащих при эвакуации тяжелораненых с поля боя и оказании им первой медицинской помощи.

В результате вылазки за медалями и орденами в преддверии дня ВСУ одного офицера доставили на свои позиции уже мертвым, а второго, истекающего кровью, бросили умирать на холоде.

И это не единичный случай оставления украинскими военнослужащими своих убитых и раненых товарищей на поле боя. Более того, нами неоднократно фиксировалось открытие минометного огня со стороны ВСУ по местам нахождения раненых в целях недопущения попадания их в плен.

Отличительной чертой украинского «боевого братства» также является выбор категории раненых, подлежащих эвакуации с поля боя в первую очередь.

В случае с офицерами СБУ выбор пал на старшего группы подполковника Волочаева, хотя у его подчиненного Каплунова были менее серьезные ранения и его можно было спасти. Несмотря на наличие необходимых медицинских препаратов, медицинская помощь ему так и не была оказана, даже поленились наложить жгут на раненую ногу и тем сам обрекли его на медленную и мучительную смерть от потери крови.

Однако так называемые побратимы не поленились захватить дорогостоящую снайперскую винтовку своего раненого товарища, тем самым продемонстрировав, что сохранность вооружения находится в приоритете и преобладает над человеческой жизнью.

Вот такие «профессионалы» служат в украинской армии, которые сегодня с гордостью и «заслуженно отмечают «День ВСУ».

Читайте также: Как погибала украинская «Альфа» (ВИДЕО)

Также не исключаем, что, кроме обвинения Народной милиции в эскалации напряженности, целью ставилась и дискредитация действующего президента Украины.

После назначения президентом Украины В. Зеленским главой СБУ И. Баканова наметилось серьезное противостояние между вновь назначенными должностными лицами и ставленниками П. Порошенко, которые в открытую критикуют действующую власть и не согласны с политикой, проводимой властью на Донбассе.

Используя свои особые полномочия, ими отдаются указания подчиненным спецподразделениям о проведении диверсий вблизи линии боевого соприкосновения, направленные на срыв встречи «нормандского формата» 9 декабря. В случае осуществления задуманного президент Украины будет дискредитирован в глазах мирового сообщества как гарант стабилизации обстановки на Донбассе и подконтрольности ему силовиков.

Гибель двух подполковников спецназа СБУ «Альфа» тому подтверждение и свидетельствует о том, что в целях выполнения поставленной задачи СБУ привлекла элиту своих спецподразделений.

Недовольство сотрудников СБУ назначением на должность главы ведомства ставленника В. Зеленского вызвало и тот факт, что в декабре этого года в составе УСБУ в «Донецкой и Луганской областях» ожидается ротация большей части оперативного состава из числа выходцев из восточных регионов Украины.

Целью кадровых перестановок официально декларируется борьба с коррупцией, а неофициально — высокий, по мнению руководства СБУ, уровень лояльности своих сотрудников по отношению к Народным Республикам.

В этой связи среди сотрудников СБУ в «Луганской и Донецкой областях» предстоящие ротационные мероприятия восприняты крайне негативно и трактуются как создание руководством препятствий для выходцев с юго-востока страны в продвижении по службе.

По имеющейся у нас информации, в преддверии встречи глав государств «нормандского формата» в Париже 9 декабря украинские националистические формирования планируют осуществить диверсию в районе разведения сил и средств на участке № 3 Богдановка — Петровское.

В целях осуществления задуманного подразделению ДУК «Правый сектор»* приказано нанести массированный минометный обстрел населенного пункта Богдановка.

После череды терактов на складах РАВ и многочисленных инспекций по учету наличия боеприпасов все арсеналы с вооружением были усилены охраной и взяты на особый контроль. В этой связи минометы в подразделение ДУК «Правый сектор» были доставлены из глубины страны и заложены в схрон в районе н. п. Богдановка.

Для документального подтверждения результатов огневого поражения будут задействованы съемочные группы украинских информационных агентств («1+1», «5 канал» и ICTV) для подготовки постановочных сюжетов с обвинением НМ ДНР в агрессии против мирных жителей Донбасса.

По замыслу организаторов, устроенный радикалами теракт должен вызвать волну протестов среди общественности во всех регионах Украины и спровоцировать население выйти на акцию «Нет капитуляции!» с требованием прекращения выполнения Минских договоренностей.

Данный митинг, спланированный организациями «Национальный корпус», «Правый сектор», «Свобода», «УНА-УНСО»*, должен состояться 8 декабря у здания администрации президента Украины в Киеве.

Информация о готовящемся теракте также стала известна командованию ОТГ «Восток», которое в целях недопущения осуществления радикалами террористического акта в экстренном порядке отдало указание командиру 10 огшбр о выделении ротно-тактической группы в оперативное подчинение командиру 128 огшбр.

В настоящее время личный состав и колонна техники РТГР выдвинулись для выполнения поставленных задач. В этой связи не исключаем усиления противостояния между украинскими экстремистами и военнослужащими ВСУ, включая вооруженные столкновения.

Читайте также: ВСУ готовят масштабные провокации в преддверии саммита «нормандской четвёрки»

В целях недопущения дестабилизации обстановки в преддверии саммита «нормандской четверки» командующий «ООС» В. Кравченко направил распоряжение в подчиненные подразделения ВСУ, расположенные вблизи линии разграничения сторон, по увеличению боекомплекта к штатному оружию, выдаваемому личному составу, несущему службу на передовых позициях.

Командирам частей специального назначения приказано не допустить провокационных действий со стороны представителей националистических формирований и их сторонников на линии разграничения сторон.

Кроме того, с 1 по 9 декабря в зоне ответственности ОТГ «Восток» на железнодорожных станциях осуществляется работа кинологического расчета батальона СпН «Сармат» ВСП ВСУ с целью недопущения провоза взрывчатых веществ.

Несмотря на предпринимаемые командованием штаба «ООС» меры по предотвращению гибели и травматизма среди личного состава, небоевые потери противника продолжают расти.

Так, за истекшую неделю количество небоевых и боевых потерь ВСУ составило 267 человек.

В тройку лидеров попали 92, 128 и 10 бригады, в которых небоевые потери за неделю составили 64, 58 и 53 военнослужащих соответственно.

Основными причинами увеличения числа небоевых потерь стали ДТП в связи с ухудшением погодных условий, рост инфекционной заболеваемости среди военнослужащих, неуставные взаимоотношения, а также последствия употребления спиртных напитков.

Несмотря на сокрытие командованием группировки данной статистики, информация о потерях все же публикуется в украинских СМИ и становится достоянием общественности. Немалую роль в этом играют и украинские волонтеры, которые, несмотря на запрет и проводимую командованием «ООС» цензуру, продолжают публиковать «неудобную» информацию на страницах в социальных сетях.

Так, благодаря волонтерским организациям, стало известно, что 61-й мобильный военный госпиталь в г. Мариуполе уже не справляется с потоком заболевших краснухой, основную часть которых составляют военнослужащие 10 огшбр. В этой связи руководством госпиталя приходится перенаправлять инфекционных военнослужащих в другие медицинские учреждения.

Ситуацию по популяризации военной службы в ВСУ не смог исправить и привлеченный личный состав 83 центра ИПсО, так как масштабы уклонистов от службы в армии достигли критической отметки.

Неудивительно, что большое количество потерь среди личного состава отпугивает молодежь от службы в ВСУ и подписания контрактов. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию по набору контрактников и недопущения случаев СОЧ, командованием ВСУ принято решение о дополнительном премировании военнослужащих, готовящихся к убытию в зону проведения «ООС».

В целях недопущения распространения сообщений о количестве небоевых потерь командование штаба «ООС» осуществляет давление на «волонтеров» и независимых журналистов, вплоть до физического воздействия.

Так, 29 ноября в г. Артемовске был избит до состояния комы известный «волонтер» Артем Мирошниченко. Силовиками данный факт был представлен как пьяная драка с подростками. Нападения на «волонтеров» зафиксированы и в других районах на подконтрольной ВСУ территории.

slayd10_16.jpg

На прошедшей неделе Народная милиция ДНР продолжила осуществлять свою регулярную гуманитарную деятельность.

Совместно с международной волонтёрской группой «Москва-Донбасс» были проведены акции по передаче компьютеров и оргтехники для формирования компьютерного класса в школе с. Зеленовское, а также бытовой техники и сладостей воспитанникам детского сада посёлка Кутейниково. Совместно с фондом «Дорога Добра» была передана помощь в виде книг, детских игрушек и медикаментов жителям г. Горловка.

Читайте также: Помощник Зеленского рассказал, чего ожидать Донбассу в случае провала переговоров с Россией

*Запрещенная в РФ экстремистская организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх