На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурцев
    Ударить нужно по башне зеленского и не только!Последствия удара...
  • Eduard
    Чем раньше тем лучще,сразу помощь прекратится!Россия может побе...
  • Eduard
    Как это так?Америка должна переводить деньги на Украину пока не разорится!В Бундестаге сооб...

«Можно ли назвать людьми тех, кто обстреливал мирные города и сёла?» — что обещают свято помнить в ЛНР (ФОТО)

В посёлке Родаково Славяносербского района ЛНР у стен пострадавшей в результате украинской агрессии школы 30 августа состоялся митинг-реквием. Митинг был посвящен 5-й годовщине массированного обстрела поселка. Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе Общественного движения «Мир Луганщине».

В памятном мероприятии приняли участие Глава Администрации района, Председатель Славяносербского теротделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Дейнека, его заместители, очевидцы событий лета 2014 года, военнослужащие, представители трудовых коллективов поселка, активисты движения, ветераны, школьники.

Обращаясь к собравшимся на митинг землякам, Александр Дейнека отметил, что за пять лет был пройден большой путь: от начала борьбы за Республику против киевской неонацистской диктатуры, через войну и разруху, к возрождению и обновлению общества.

«Сегодня никто не может с уверенностью сказать, когда придет долгожданный мир. За пять лет риторика украинских властей не изменилась. Предвыборные обещания Зеленского о мире так и остались только обещаниями, — рассказал Александр Дейнека.

— Своими действиями на Донбассе власти Украины нарушают принципы международного права в вопросе защиты прав человека. Эти преступления не могут остаться безнаказанными. Порошенко, Аваков, Турчинов, Гройсман, Муженко, Парубий, Яценюк и другие преступники, по приказу которых ВСУ атаковали Донбасс, должны понести наказание и ответить за убийства мирных граждан».

Начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Родаково и сел Роман Звягинцев рассказал о событиях 2014 года, тогда от массированного артобстрела ВСУ пострадали жилые дома и инфраструктура.

«Но самое главное, невосполнимое — погибли безвинные люди. Знал ли тот человек, который нажимал на спусковой крючок, последствия своего выстрела? И вообще, можно ли назвать людьми тех, кто обстреливал мирные города и села? Думаю, нет!

Чтобы впредь подобное не повторилось, нужно помнить, что самое бесценное сокровище в мире — это человеческая жизнь!» — сказал Роман Звягинцев.

«Вечером 30 августа мы узнали, как ложатся ковром снаряды градов. Это были новые очень страшные ощущения. Казалось, им не будет конца. Придя на следующий день на работу, мы обомлели, слезы хлынули из глаз.

Потом мы, молча, начали стирать войну с лица нашей школы, из сердца, из души. Через месяц вместе со всеми остальными уцелевшими школами района мы были готовы принять наших ребят! А на стенах, отделивших опаленные руины от здания, родители назло войне нарисовали сказочный лес, цветы и бабочек!» — вспоминает учитель Родаковской школы Тамара Горбачева.

От имени молодежи поселка активист проекта «Молодая гвардия», член Молодежного совета при Администрации района Наталья Ковальчук поблагодарила защитников Луганской Народной Республики за их ратный труд и пообещала свято помнить страшные события августа 2014 года и передавать эту память потомкам.

Участники митинга почтили память погибших земляков минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к их фотографиям.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Мы помним!» общественного движения «Мир Луганщине».

Читайте также: СРОЧНО: Армия ДНР сделала заявление о захваченных фашистами бойцах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх