На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

Треть бюджетных закупок оказались засекречены

Общая стоимость засекреченных госконтрактов, заключенных по 44-ФЗ, составила в 2018 году 2,4 трлн рублей.

Доля таких секретных госконтрактов составила 35%, свидетельствуют данные Минфина. Показатель публикуется впервые. При этом крупнейшими заказчиками по таким госконтрактам стали «Роскосмос», Управление дорожно-мостового строительства и якобы Мосметро, которое уже официально опровергло эту информацию в комментарии для «Русской Весны».

«Известия» отмечают, что под гостайну попадают заказы, касающиеся обороноспособности страны, внешней политики, экономики, науки, разведки и контрразведки, оперативного розыска и противодействия терроризму. Но заказчики самостоятельно определяют, какая из закупок относится к гостайне.

В целом секретность экономики только растет, в 2019 г. секретные расходы бюджета выросли на 7,6%, превысив 3 трлн рублей. В развитых странах доля таких расходов в 2-3 раза ниже.

Эксперты подчеркивают необходимость секретных закупок в случае Мосметро и Дорстроя, так как они работают с информацией о засекреченных объектах Минобороны, используют секретную геодезическую и топографическую информацию, такую как координаты стратегически важных объектов, данные о стратегически важных коммуникациях и объектах под землей.

В Мосметро сообщили «Русской Весне», что эти данные не соответствуют действительности:

«Московский метрополитен в 2018 году не провел ни одной засекреченной закупки. Все процедуры в рамках 44-ФЗ проходили открыто, вся информация о них размещена в единой информационной системе. Ни одного засекреченного контракта у метро нет.

Обращаем внимание, что в документе, на который ссылаются СМИ, в части Московского метрополитена приведена общая сумма всех заключённых контрактов в 2018 году, а не закупок, часть данных по которым представляет сведения ограниченного доступа».

Читайте также: Миллиарды долларов: США и Украина поведали миру о «сокровищах Путина»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх