На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

России предсказали избыток бензина

В России появились избыточные мощности по производству бензина.

На внутреннем рынке это приведет к обострению конкуренции, но вряд ли серьезно повлияет на цены, пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию Argus Consulting.

На Антипинском НПЗ в Татарстане были запущены новые установки, в результате мощности по производству бензина выросли практически на 2 млн тонн, а в целом по стране сформировался профицит мощностей из-за модернизации старых НПЗ и строительства новых.

Возможности экспорта у производителей ограничены, поэтому сами участники рынка говорят о возможных проблемах, связанных с необходимостью сбыта топлива.

К 2026 г. должны быть модернизированы еще 9 НПЗ, в результате чего общий объем производства бензина класса «Евро-5» вырастет дополнительно на 3 млн тонн.

Эксперты отмечают медленный рост внутреннего спроса на бензин, при этом на внешних рынках конкуренция также высока, поэтому производителям придется искать новые каналы сбыта. Резкий рост экспорта невозможен, потому что существует нехватка перевалочных мощностей для светлых нефтепродуктов в северо-западных и южных портах России. А на рынках Центральной Азии часть рынка занял Казахстан.

Одним из выходов является выпуск не автомобильного бензина, а прямоперегонного, который используется в нефтехимической промышленности.

По данным Минэнерго, в 2018 г. производство бензина выросло на 200 тыс. тонн, до 39,4 млн, а экспорт снизился на 100 тыс. тонн, до 4 млн тонн.
При этом цены на бензин выросли в прошлом году сразу на 9,4%. 

Читайте также: Запад в шоке: продюсер BBC заявил, что съёмки «жуткой химатаки Асада» — фальшивка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх