На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Минсельхоз не нашёл причин для дефицита зерна в России

Минсельхоз РФ не видит оснований для возникновения дефицита зерна на российском рынке.

В ведомстве также считают возможным снижение цен на зерно в течение 1-3 месяцев.

«На сегодняшний день зерна в стране достаточно. Начиная с марта, отечественные аграрии начнут более активные продажи зерна в связи с подготовкой к весенней посевной. Таким образом, дефицита зерна на внутреннем рынке не предвидится, а в перспективе одного-трех месяцев мы ожидаем снижения внутренних цен на зерно», — сказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Нынешние цены считаются очень высокими, и они не позволяют экспортерам обеспечить конкурентную цену на внешнем рынке, поэтому в ближайшее время темпы роста экспорта будут замедляться.

Также Минсельхоз начал мероприятия по снижению внутренних цен, включая введение субсидирования тарифов на перевозку зерна из Сибири с февраля 2019 года.

За счет таких мер зерно будет проще поступать в европейскую часть страны, а это уравновесит цены и позволит удовлетворить потребности потребителей и производителей.

С октября в России идут продажи из интервенционного фонда, уже продано 878 тысяч тонн зерна. Объем зерна в интервенционном фонде по состоянию на 25 января составил 2,836 миллиона тонн.

Читайте также: «Доллар по 10 гривен»: предвыборную кампанию Порошенко жестоко высмеяли на Украине (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх