На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Песков, панику в украинских войсках навел твой друг  замминистра обороны Иванов? Или увидели на твоих руках многомилл...Песков: На фронта...
  • Юрий Зубрин
    Пришла пора требовать мира ,а не войны!Украинцы требуют ...
  • Андрей Зарубкин
    По Минским соглашениям уже прекращали военные действия на Донбассе. Укровояки продолжили обстреливать республики Донб...Опрос украинцев: ...

Экономика ЕС столкнулась с «тройным шоком» — The Economist

Европейская экономика столкнулась с «тройным шоком», пишет издание The Economist.

Первым был энергетический кризис, спровоцированный началом СВО.

Теперь может последовать волна дешевого импорта из Китая, который, хотя и принесет пользу потребителям, может нанести вред производителям и усилить социальные и промышленные конфликты.

А через год Дональд Трамп может вернуться в Белый дом и ввести огромные пошлины на европейский экспорт.

С конца 2022 года экономики ЕС и Британии не выросли вообще, хотя им это очень нужно для финансирования возросших оборонных расходов.

Сохраняются и давние европейские препятствия для роста — быстро стареющее население, чрезмерный контроль регулирующих органов и недостаточная интеграция рынков.

Хотя энергетический шок уже миновал момент «максимальной боли» и цены на газ существенно упали.

Но другие проблемы только начинаются.

Рост экономики Китая замедлился, и Пекин хочет компенсировать его, еще больше увеличив объемы своего производства и экспорта за границу.

Сейчас Китай сосредоточился на «зеленых» товарах, в первую очередь электромобилях, что заставляет нервничать европейских производителей.

А после ноября может вернуться Трамп, который во время своего первого президентства ввел тарифы на импорт стали и алюминия, в том числе из Европы, что привело к ответным мерам со стороны ЕС. Тогда пришел Байден и было заключено непростое соглашение.

Но сейчас Трамп угрожает ввести 10-процентные тарифы на весь импорт, что может привести к очередному раунду торговой войны США и ЕС.

Читайте также: «Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх