На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...
  • Константин Самарин
    Двуличная тварь: сначала выражает свои соболезнования таджикам, а потом что-то сипит про "скорбь в душе".Пугачёва спустя 6...

Учёные сообщили о новой серьёзной опасности коронавируса

В первые две недели после инфицирования коронавирусом значительно увеличивается риск сердечного приступа и ишемического инсульта. 

К такому выводу пришли ученые из шведского Университета Умео. Материал, ставший итогом масштабного исследования с участием почти девяноста тысяч человек, вышел на страницах авторитетного научного журнала Lancet.

Для того чтобы выяснить влияние инфекции на сердце, эксперты провели ряд наблюдений, в которых приняли участие более 86 тыс. человек.

«Это является самым крупным исследованием в мире о связи коронавируса с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — подчеркивается в статье.

Отмечается, что ученые сравнивали частоту инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с COVID-19 с частотой нарушений сердечно-сосудистой системы у людей из контрольной группы (348 тыс. человек) в период с 1 февраля по 14 сентября 2020 года.

Как выяснили специалисты, коронавирус увеличивал риск острого инфаркта миокарда и инсульта в первые две недели после заболевания примерно в три раза.

«Такая зависимость сохранялась даже с учетом таких факторов, как сопутствующие заболевания, возраст, пол и социально-экономические факторы», — уточнили авторы исследования.

Добавим, что группа аргентинских учёных в ходе недавних исследований пришла к другому неутешительному выводу: у пожилых людей, переболевших COVID-19, обнаруживаются изменения мозга, характерные для болезни Альцгеймера и деменции. Как сообщает MedicalXpress, в течение шести месяцев после болезни память и мышление пожилых людей существенно ухудшаются.

Читайте также: Всемирно известный российский чемпион учит США, как противостоять Путину

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх