На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

Бойня Афгана: США несут потери и Трамп делает странные заявления

С января по май 2019 г. в Афганистане погибли 950 человек, 2213 получили ранения различной степени тяжести.

Только за эти первые 5 месяцев текущего года, по официальным данным, в боях и от взрывов были убиты 8 американских военнослужащих, 34 были ранены в бою. В результате общее количество погибших военных США за 18 лет с начала операции (2001 г.) в мае достигло 1 894, говорится в докладе, адресованном Конгрессу.

13 июля в ходе операции спецназа в афганской провинции Урузган погиб очередной боец сил спецопераций, Пентагон пока не назвал его данные. 

На днях Дональд Трамп заявил об уменьшении численности военнослужащих США в Афганистане. Обещание сомнительное, ведь президенты Штатов то и дело говорили о снижении американского военного контингента в разных странах. По итогу все это лишь оставалось словами.

«Мы должны наблюдать… Я бы оставил, и мы оставим очень сильную разведку, гораздо больше, чем можно было бы подумать. Это очень важно», — высказался Трамп.

Он также назвал Афганистан «лабораторией террористов» и напомнил, что Штаты проводят там антитеррористическую зачистку с 2001 года. Тем временем еще в 2016 году экс-президент страны Хамид Карзай назвал присутствие США бесполезным.

Более того, он уверен в том, что действия американцев — военная интервенция, которая принесла лишь вред. По мнению экспертов, вторжение в Афганистан стало одним из самых крупных в истории НАТО.

«Что-то делается не так», — подытожил в свое время экс-президент страны. Карзай прав, ведь ежегодно территории Афганистана, контролируемые правительством, уменьшаются. Такие районы, как Муса-Кала, Сангин и Каджаки, не являются подконтрольными официальным властям.

Тем временем они граничат со странами СНГ. Огромной проблемой, которая во время присутствия американских военных только усугубилась, является наркоторговля. Почти 70% ВВП страны (почти 2 млрд евро) приходятся на торговлю запрещенными веществами. 93% опиума поставляется из Афганистана.

Несмотря на огромное количество военных США в этой стране, экспорт наркотиков только растет. В сравнении с 2001 годом он увеличился более чем в 100 раз. Примечательно, что Штаты при этом заявляют о борьбе с наркоторговлей.

На деле же американцы как раз узаконили ее в Афганистане и стали кураторами этого действа.

Что касается сокращения военного контингента, то вопрос возникал еще при Бараке Обаме. Разговор шел об уменьшении военных до 5 500 человек. Американский президент отказался от этой идеи. Теперь эту тему пытается обыграть и Трамп.

Так называемую войну в Афганистане Штаты уже давно проиграли. По словам американского генерала Джо Данфорда, там «нет военного решения». В рост идет только количество бомб и сбываемых наркотиков.

Поэтому, даже если Трамп выполнит свое обещание, в Афганистане ситуация уже вряд ли улучшится. Оставшиеся военные продолжат контролировать наркоторговлю в этой стране и сотрудничать с террористами.

Читайте также: В Афгане подорвана колонна американской бронетехники, убиты и ранены военные США (ФОТО)

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх