На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    И где та силушка, чтоб обуздать нашу предательскую правоохранительную систему? Нет её! А гарант - гарантирует... толь...Банда нацистов-из...
  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...

Жуткая мутация: новый «апокалиптический» вирус может уничтожить до 150 млн человек

Ученый из США Майкл Грегер сообщил, что человечеству грозит новый «апокалиптический» вирус — зоонозы. Данный вирус передается от животного к человеку. Сведения о новой опасности приводит популярная британская газета Daily Mail. 

Американский врач напомнил, новым носителем вируса H5N1 является в первую очередь курица, мясо которой входит в рацион многих людей. Человек очень уязвим к данному возбудителю, что обусловлено нестерильными условиями выращивания курицы, а также различными химикатами.

Этот штамм уже вызывал эпизоотию (эпидемия среди животных, кроме человека), а затем и панзоотию (затронув животных множества видов на огромной территории), но его мутации могут стать причиной страшной смертоносной пандемии среди людей. 

Ещё в 2005 году Дэвид Набарро — главный координатор по птичьему и человеческому гриппу Организации объединённых наций, предостерёг мир: прорыв птичьего гриппа может уничтожить от 5 до 150 миллионов человек.

Теперь американский ученый Майкл Грегер обратил внимание на то, что переносчиками коронавируса были летучие мыши, а к человеку этот вирус попал через чешуйчатого муравьеда, мясо которого популярно в некоторых азиатских странах.

Исследователь указал, что в 1997 году появился новый штамм птичьего гриппа, который известен как H5N1, напомнив, что первым зараженным человеком был трехлетний мальчик в Гонконге — тогда у него наблюдались боли в горле и животе. Позже первый носитель вируса скончался от острой дыхательной и органной недостаточности.

Майкл Грегер заверил, что очень важно растить куриц не на крупных фабриках, а в домашних условиях и с меньшим количеством птиц. Таким образом, можно избежать новой пандемии. 

В свою очередь эксперт по инфекционным заболеваниям Майкл Остерхольм заявил, что H5N1 похож на «поцелуй двоюродного брата вируса 1918 года» и может повлечь за собой новую эпидемию испанки прошлого века.

«Каждый рожденный и вылупившийся цыпленок — это новый инкубатор для вируса», — рассказал он, добавив, что остается только массовое уничтожение птиц в КНР.

Стоит отметить, что зоонозы передаются человеку через мясо инфицированного животного. В большинстве своем такие вирусы безопасны, однако они могут мутировать и начать ослаблять иммунитет человека, что может привести к смерти. 

В 1918–1920 годах испанский грипп унес от 50 до 100 миллионов человеческих жизней. Данную пандемию ученые считают одной из самых масштабных катастроф в истории человечества.

Читайте также: Коронавирусная жуть: заражение тестов на COVID-19 и начало пандемии после взрыва в лаборатории «Вектор»?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх