На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

В Раде назвали закон о госязыке «уничтожающим другие языки»

Кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады, основатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко считает, что законопроект о государственном языке уничтожит языки национальных меньшинств в стране.

Украинский парламент 28 февраля приступил к рассмотрению во втором чтении законопроекта о госязыке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

«Проблема, которая сегодня возникла, — проблема возможного принятия карательного закона, который называется благозвучно „О защите украинского языка”, а на самом деле — это закон, уничтожающий все другие языки национальных меньшинств в стране», — заявил Бойко в эфире телеканала NewsOne в среду.

Он отметил, что треть населения Украины использует в быту русский язык.

«Люди должны знать, что если он будет принят… тогда любой человек, говорящий или на русском, или на венгерском, или на румынском языке, становится объектом возможного криминального преследования», — добавил кандидат в президенты Украины.

По его словам, таким образом закладывается механизм преследования жителей Украины.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и «изгоев», возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Россия запросила представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира об оценке этого закона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС — «это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной».

Как заявил в интервью РИА Новости верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, законопроект о государственном языке, принятый на Украине в первом чтении, необходимо привести к международным стандартам. 

На Украине в 2012 году был принят закон об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны. После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года, однако это решение спровоцировало волнения на юге и юго-востоке страны, и на тот момент и. о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады. По данным открытых источников, почти три четверти жителей, в частности, Донецкой области, считают русский язык родным.

Читайте также: ВАЖНО: Хакеры захватили официальный сайт ДНР

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх