На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

Новая война в Сирии началась (+ФОТО, ВИДЕО)

Обстановка в САР на левом берегу Евфрата стремительно обостряется.

Турция уже приступила к реализации анонсированного плана масштабной военной операции на северо-востоке Сирии.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Как и предполагалось ранее, американцы решили бросить курдов на произвол судьбы и, пользуясь случаем, вывести свои войска из приграничных с Турцией районов Сирии.

В течение среды авиация и артиллерия Эрдогана нанесли уже десятки ударов как минимум по 16 населенным пунктам, подконтрольным курдо-арабским Сирийским демократическим силам, количество жертв на данный момент неизвестно.

Учитывая решительность настроя Турции и то, что союзников у курдов больше не осталось, подразделениям СДС, да и мирным жителям этих территорий придется несладко. Достаточно вспомнить уже проведенные Турцией операции «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата». 

В своих предыдущих операциях Турция не столько боролась с терроризмом, сколько проводила этнические чистки.

Сейчас же буферная зона обеспечит Турции контроль не только над большинством городов, находящихся под управлением курдов, но и над сирийскими нефтеносными полями. 

И это, возможно, самое главное — стремление Турции к нефтяным ресурсам. За неимением собственных нефтегазовых месторождений Турция давно позиционирует себя как энергетический центр. Ежегодно турецкая казна пополняется миллиардами долларов, получая оплату за транзит по своему трубопроводу.

В случае же успешного окончания операции подавляющее большинство нефтяных ресурсов Сирии также попадет в буферную зону, на которую претендует Турция. По сути, Анкаре важно не только изгнать сирийских курдов из буферной зоны, но и завладеть нефтяными запасами в их городах и деревнях. Это было бы выгодно не только для экономики Турции, но и для самого Эрдогана.

Помимо всего прочего, эта операция должна стать отвлекающим маневром, который переключит внимание жителей Турции от внутренних провалов политики Эрдогана.

Экономика страны не в лучшем положении. Постоянные обвинения врагов (или даже бывших союзников, как в случае с Фетхуллахом Гюленом), неоднократные провалы Эрдогана на выборах в Стамбуле снижают доверие к турецкому лидеру.

Однако одним Заевфратьем аппетиты президента Турции не ограничиваются. Судя по всему, Турция пытается получить контроль не только над левым берегом Евфрата, но и над Идлибом. По имеющейся информации, турецкие спецслужбы развернули бурную деятельность в Идлибской зоне деэскалации по выводу основной массы боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» в состав группировки «Фейлак аш-Шам».

Кроме того, по сообщениям медиаресурсов, подконтрольных боевикам, глава временного правительства Сирии (ССА) Абдурахман Мустафа объявил о слиянии Фронта национального освобождения (Джабхат аль-Ватания лил-Тахрир), действующего в Идлибе, с Национальной армией (Джейш Ватания), действующей на севере Алеппо, в одну армию, подчиняющуюся министерству обороны при временном правительстве. В результате вскоре Турция сможет заявить, что в Идлибе не осталось террористов, а лишь подконтрольная ей «умеренная оппозиция», тем самым остановив продвижение правительственных войск вглубь зоны деэскалации.

Резюмируя вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что Эрдоган нацелился подмять под себя весь северо-восток Сирии вдоль границы с Турцией.

В эту теорию укладывается и его «забота» о миллионах сирийских беженцев, и желание построить для них города и поселки со всей социальной инфраструктурой в той самой пресловутой «буферной зоне». Правда, есть один нюанс. Президент Турции, видимо, забыл, что официальный Дамаск не приглашал турецкие войска на свою территорию, и правительство Сирии в состоянии самостоятельно решить судьбу этих территорий и восстановить там нормальную мирную жизнь.

Таким образом, понимая внутренние устремления Анкары, международной общественности нужно приложить большие усилия по недопущению развязывания масштабной турецкой агрессии. А в целях купирования турецкой озабоченности «террористической угрозой» со стороны курдов Анкаре необходимо предпринять шаги по налаживанию диалога с Дамаском.

Обновлено: итоги первого дня боёв

Итоги первого дня турецкой операции  «Источник Мира» подвели востоковеды, авторы специализированного телеграм-канала «Рыбарь»:
— 181 удар по позициям СДС в северной Сирии от Телль Абьяда (пров. Ракка) до эль-Камышли (пров. Хасека);
— 41 мина, выпущенная курдами по позициям турок по ту сторону границы;
— перестрелки между прокурдскими и протурецкими формированиями как в окрестностях кантона Телль Рифъат, так и под эль-Бабом с Менбиджем (все в пров. Алеппо, — прим РВ);
— слухи про подбитый турецкий танк под Дериком с (фейковыми) фотографиями из Ирака;
— неудачная попытка штурма (турками) Телль Абьяда;
— около 10 погибших и 20–30 пострадавших;
— американский сенатор Грэм, подготовивший проект санкций против Турции и грозящий ими в случае ввода турецких войск в Сирию (спустя 2 часа после начала наземной операции);
— Трамп, заявивший, что боевики ИГИЛ* побегут в Европу, потому что там их дом;
— обстрел турками тюрьмы ИГИЛ в эль-Камышли;
— бегство нескольких «игиловок» из лагеря эль-Хол, так как курды перебросили почти все силы на север;
— американская коалиция, пообещавшая нанести удар по сирийцам, если те пересекут реку Евфрат.

Читайте также: Новейший ударный вертолёт ВКС РФ впервые атаковал боевиков США в Сирии (+ВИДЕО)

*Запрещенная в РФ террористическая организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх