На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Путин закрывает небо над Россией от любопытных глаз США и Европы

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу (ДОН). 

Соответствующая информация следует из базы данных нижней палаты российского парламента.

Напомним, ДОН действовал с 1 января 2002 года, в соответствии с ним 34 страны-участницы (в том числе Россия, США, Канада, Британия, Германия, Франция, другие страны ЕС, Украина и Белоруссия) имели возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга, осуществляя согласованные наблюдательные полёты над территориями государств, входящих в ДОН.

В мае 2020 года Белый дом объявил, что США запускают процедуру выхода из Договора, 22 ноября 2020 года Штаты официально вышли из ДОН.

В январе 2021 года о начале внутригосударственных процедур по выходу из ДОН объявили в МИД РФ. В Москве пояснили, что выход Вашингтона из соглашения существенно нарушает баланс интересов других государств и продолжать исполнять условия ДОН при закрытом небе США для России не имеет смысла.

Читайте также: В Германии рассказали о «главном козыре» Путина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх