На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

ОФИЦИАЛЬНО: В России поднимают пенсионный возраст

Правительство предложило поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин.

Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года, уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году», — сказал он на заседании кабинета министров.

Уточняется, что россияне, которые работают в особых климатических условиях, например в районах Крайнего Севера, будут пошагово выходить на пенсию в 60 лет (мужчины) и 58 лет (женщины).

Медведев отметил, что при подготовке законопроекта шли острые дискуссии, прорабатывали разные варианты.

Председатель правительства также подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.

Кроме того, власти предложили сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для работающих на вредных производствах, инвалидов по зрению I группы и военной травмы, у одного из родителей или опекунов инвалидов детства, и ряда других категорий.

Читайте также: Как Россия обманула надежды Порошенко

Медведев призвал Госдуму и Совет Федерации поддержать инициативы по повышению пенсионного возраста.

Баланс на рынке труда 

По словам Медведева, повышение пенсионного возраста поможет не только поднять выплаты, но и сбалансировать рынок труда.

Он отметил, что нынешняя демографическая ситуация и сложившаяся обстановка в пенсионной системе может привести к ее разбалансировке вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. И для того чтобы этого не произошло, и для обеспечения нормальной жизни пенсионеров, нужны дополнительные меры, добавил премьер-министр.

Уже в среднесрочной перспективе страна может столкнуться с нехваткой рабочей силы, считает Дмитрий Медведев. По его словам, в России сейчас рекордно низкая безработица.

Кроме того, он поручил Роструду внимательно следить за ситуацией на рынке труда, отметив, что возможность работать должна быть у каждого, кто этого хочет, в том числе, у людей старшего поколения.

«Старшее поколение, а это люди с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией, которые умеют работать, еще многое могут сделать», — добавил он.

Как отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, пенсионная реформа назрела давно, это выгодное для граждан решение, которое позволит повысить пенсии.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно.

Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60–65 лет.

Читайте также: Сергей Лавров «разделал под орех» власти США и Украины

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх