На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Семь раненых за сутки: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 1—2 февраля (+ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается крайне напряженной.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает наращивать огневое воздействие по населенным пунктам Республики, подвергая обстрелам преимущественно жилые районы.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 1 617 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 374 раза, реактивные системы залпового огня — 40 раз, минометы различного калибра — 429 раз, БМП — 53 раза, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — 721 раз.

Обстрелам ВСУ подверглись почти все населенные пункты, находящиеся вдоль линии соприкосновения, включая: Донецк, Макеевку, Ясиноватую, Красный Партизан, Озеряновку, Доломитное, Михайловку, Зайцево, Железную Балку, Крутую Балку, Ясиноватую, Спартак, Яковлевку, Александровку, Старомихайловку, Сигнальное, Докучаевск, Петровское, Новоласпу, Октябрь, Белую Каменку, Саханку, Ленинское и Коминтерново.

Читайте также: МОЛНИЯ: В Донецке обстрелом ВСУ ранен мужчина (+ВИДЕО, КАРТА)

По всем населенным пунктам противник вел массированный огонь из всех видов, запрещенных Минском, вооружений. Зафиксированы попадания в 38 домов и построек. Наибольшие разрушения получили:

в г. Макеевка — 17 домов и домостроений;

в Киевском районе г. Донецка — 3 дома;

в г. Ясиноватая — технические цеха железнодорожного депо и железнодорожной станции;

в селе Дзержинское, Новоазовского района, полностью разрушен жилой дом.

Читайте также: ВАЖНО: после небольшой передышки ВСУ возобновили обстрелы Донбасса

От огня украинской артиллерии получили осколочные ранения семь человек, из них трое в г. Донецке, один в г. Макеевка и двое в пос. Коминтерново.

Информация по разрушениям и пострадавшим продолжает уточняться.

Потери армии ДНР за сутки составили один убитый и один раненый.

***

ВСУ продолжают концентрировать свои силы в районе н. п. Авдеевка для ведения наступательных действий. Выявлено усиление 72 бригады батальонной тактической группой 25 ОДШБр, карателями ДУК «Правый сектор»*, националистами «Азова» и «Днепр-1». Общее количество сил и средств противника на данном участке составляет: до 10 рот пехоты, до 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов.

При этом отмечается передислокация тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня противника ближе к линии боевого соприкосновения, что отмечается международными наблюдателями. Нашей разведкой зафиксированы факты применения тяжелых вооружений украинских преступников с территорий детских садов, школ и района Авдеевкого коксохимического завода.

Каратели продолжают использование мирных жителей в качестве «живого щита», что подтверждают сами граждане дачных поселков, которых вывозят под видом эвакуации в простреливаемые районы и там оставляют.

***

Вчера жители г. Авдеевки распространили фото и видео, сделанные днем, на которых рядом с танками ВСУ в жилом секторе, по ул. Молодежная, 20, наблюдатели Миссии ОБСЕ мило беседуют с украинскими боевиками.
 
В то время, когда заместитель главы Миссии ОБСЕ на Украине А. Хуг пытается добиться прекращения огня сторон, его подчиненные на территории, подконтрольной ВСУ, покровительствуют нацистам, наносящим из Авдеевки артиллерийские и танковые удары по жилым домам городов: Донецк, Макеевка и Ясиноватая.

У нас формируется впечатление, что отдельные представители ОБСЕ способствуют обострению ситуации, информируя карательные силы противника, когда им наносить удары, чтобы поразить объекты жизнеобеспечения Донбасса, и когда обстреливать ремонтные бригады, которые пытаются устранить аварии по обеспечению крупных городов региона электро-, газо- и водоснабжением.

В связи с выявленным вопиющим фактом нарушения мандата Миссии просим руководство СММ ОБСЕ во главе с Себастьяном Курцем провести тщательное разбирательство и заставить своих подчиненных объективно освещать обстановку на Донбассе, исключив факты сокрытия военных преступлений украинской власти против мирного населения.

 * Запрещенная в РФ экстремистская организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх