На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Roman
    Одного нашли без признаков жизни.СРОЧНО: Самолёт Т...
  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...

Российский олигарх отказался от покупки американской нефтяной компании

Энергетическое подразделение подконтрольной акционерам «Альфа-Групп» инвестиционной компании LetterOne (L1) отказалось от сделки по покупке за 700 млн долларов техасской нефтяной компании ExL Petroleum, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, причиной отказа стала возможность блокирования сделки властями в лице Комитета по иностранным инвестициям в США (Committee on Foreign Investment in the U.S., CFIUS). Эксперты Bloomberg отмечают, что после того, как пост президента США занял Дональд Трамп, CFIUS существенно ужесточил требования к инвесторам из России.

«Заявкам из таких стран, как Китай и Россия, теперь приходится проходить куда более тщательный процесс рассмотрения, и причина этого в политической направленности. Вопросов стало гораздо больше, все стало более мучительно», — пояснил юрист компании Morgan Lewis Стивен Пол Махинка.

Глава совета директоров L1 Михаил Фридман заявил Bloomberg, что руководство компании сознательно приняло решение отложить инвестиции в нефтяной сектор США.

«Многие инвесторы считают процесс рискованным. Прямо сейчас ситуация омрачена еще и политикой. Это сокращает наши возможности по инвестированию в США на ближайшее будущее», — сказал Фридман.

По данным Bloomberg, ранее L1 достигла предварительного соглашения о покупке основанной в 2005 году компании ExL Petroleum, специализирующейся на освоении нефтяной структуры Permian Basin, большая часть которой расположена на территории Техаса. Однако, как сообщают знакомые с ситуацией источники Bloomberg, теперь ExL готова запрашивать новые предложения.

Читайте также: Макрон: Россия напала на Донбасс

Осенью 2016 года американские СМИ сообщали о расследовании спецслужбами США подозрительных связей «Альфа-Банка» с компанией Дональда Трампа, бывшего тогда кандидатом в президенты США. В частности, американский журнал Slate опубликовал доклад, в котором утверждалось, что Trump Organization «активно взаимодействует» с «Альфа-Банком».

Весной 2017 года CNN сообщало, что Федеральное бюро расследований продолжает расследование по поводу «странной» активности между серверами Trump Organization и «Альфа-Банком», причем ведет его то же контрразведывательное подразделение, которое занимается расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года.

Однако директор L1 по коммуникациям Стюарт Брусес заверил Bloomberg, что никто из представителей CFIUS не упоминал «ложных обвинений» в связях между «Альфа-Банком» и Trump Organization. Ситуацию, по его словам, осложняла близость интересующего L1 нефтяного месторождения к одной из авиабаз ВВС США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх