На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

«Газпрому» предлагают продлить «Турецкий поток» в Европу

«Газпром» получает различные предложения по маршрутам «Турецкого потока», в том числе в Европу.

«В настоящее время есть предложения по маршрутам прокладки трубы, но нет эксклюзивности. Предварительные соглашения с заинтересованными компаниями подписаны, поэтому будет продолжена работа», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24».

Он подчеркнул, что потребность в газе в Европе постоянно растет, а «Турецкий поток» может обеспечить надежное газоснабжение потребителей в регионе.

Также сегодня президент РФ Владимир Путин посетил судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, где понаблюдал за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода «Турецкий поток». 

Миллер сообщил главе государства, что спрос в Турции на российский газ растет, уже сейчас поставки из РФ составляют 53% внутреннего рынка страны.

Сейчас Турция потребляет более 50 млрд кубометров газа, но в ближайшие 10 лет спрос увеличится более чем до 80 млрд куб. метров. В настоящий момент газ в Турцию поступает через Трансбалканский газопровод (западный маршрут).

Что касается Южной и Юго-Восточной Европы, поставки выросли на 10,5 млрд к середине июня в годовом выражении. Если в Турции спрос вырос на 26%, то в Греции он увеличился на 12%, в Болгарии — на 14%, в Венгрии — на 31%, в Сербии — на 47%, в Австрии — на 77,5%.

Строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток» будет завершено в марте 2018 г., второй – в 2019 г. Общая мощность газопровода составит 31,5 млрд кубометров газа.

После завершения проекта Турция станет хабом для поставок газа в Европу.

Читайте также: Ускользающий смысл исчезающей Украины

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх