На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Сводка из ДНР: большие потери «Азова», взрыв украинской артиллерии и попытки прорыва ВСУ (ФОТО, ВИДЕО, КАРТЫ)

Сводка за неделю (17–23 октября) о военной и социальной ситуации в ДНР от военкора «Маг».

На минувшей неделе боев было меньше, а вот обстрелы увеличились. Скорее всего, это реакция на большие потери на предыдущей неделе. По информации украинских волонтеров, только в полку «Азов», который давно по численности является уже батальоном, потери составили 55 человек, 25 убитыми и 30 ранеными.

Тем не менее, ВСУ и наемники не отказались от попыток прорыва на южном фронте и в районе Зайцево, что привело к новым жертвам с обеих сторон.

Теперь, что касается боев и обстрелов на этой неделе.

17.10.16, понедельник

После того, как неизвестные артбатареи в воскресенье накрыли артиллерию ВСУ, украинские военные затихли. В прошлый и позапрошлый понедельники обстрелы продолжались до раннего утра. В этот раз наши дали хорошую ответку и ночь прошла спокойно.

08:00 ВСУ и нацбатальоны после минометной и артиллерийской подготовки, силами до роты при поддержке техники, предприняли очередную атаку на наши позиции в районе поселка Ленинское.

09:00 продолжаются бои и артобстрелы на южном фронте, в районах Коминтерново и Ленинское.
09:00 под обстрелом Аэропорт и северные пригороды Донецка. Несколько 120-мм мин прилетело по домам в мкр-н Октябрьский.

12:30 сильные бои на южном фронте продолжаются. ВСУ широко применяют минометы и артиллерию по всему южному фронту.

15:30 атака ВСУ и наемников на южном фронте остановлена.

21:05 на севере Горловки ВСУ, силами до взвода пехоты при поддержки минометов и к/к пулеметов, пытались продвинуться ближе к поселку Зайцево и закрепиться на его окраинах.
23:00 позиции ДНР на южном фронте снова под шквальным минометным и артобстрелом.

После утренних боев на южном фронте потери составили – ВСУ и наемников: до 5 убитыми и 12 ранеными, со стороны ДНР: 2 погибло и 7 ранено военнослужащих.

Разведка ДНР зафиксировала в районе Краматорска прилет шести и размещение на аэродроме боевых вертолётов. В селе Галициновка, Марьинский район, в 18 км от линии соприкосновения, на территорию пионерского лагеря отмечено прибытие танкового батальона из 30 танков.

Также разведка ДНР отмечает укрепление позиций ВСУ под Волновахой, в районный центр прибыл эшелон украинской военной техники, включая 10 танков, в селе Заможное, в 2,5 км от линии фронта, выявлены три снайперские группы.

В Талаковке на мариупольском направлении (в пяти км от линии соприкосновения) установлено сосредоточение дивизиона из шести 122-мм гаубиц.

Всего за первый день недели Республику обстреляли 253 раза, из них 198 раз минами калибра 82 мм и 120 мм, 20 раз снарядами калибра 122 мм и 152 мм, остальные обстрелы из гранатометов и к/к пулеметов.

Отдельный танковый батальон «Дизель»

Бывший рыбак защищает Донбасс

18.10.16, вторник

09:00 утренний обстрел Аэропорта и ЯБП. Прилетело несколько 82-мм мин, дополнительно по ЯБП отработал украинский АГС.

12:15 житель поселка Крутая Балка Ясиноватского района ДНР получил ранение в результате снайперского огня с позиций ВСУ.

Украинские солдаты от начавшейся истерики уже принимают за врага любого человека и открывают огонь по всему, что движется. Так получил ранение мирный житель поселка Крутая Балка (Ясиноватский район) 1971 года рождения.

13:45 ВСУ начали массированный обстрел южных поселков ДНР — Саханки, Коминтерново, Ленинского и Безыменного. Применяются минометы 120-мм и артиллерия калибра 122 мм и 152 мм.

17:00 сильные бои и обстрелы на южном направлении в ДНР продолжаются.

Мирная жительница села Новая Таврия на юге ДНР получила ранение в результате обстрелов со стороны ВСУ. Она была госпитализирована в больницу Новоазовска, медики расценивают состояние женщины как удовлетворительное.

За час ВСУ выпустили по южным поселкам ДНР свыше 150 снарядов!!!

20:30 начался бой по линии фронта Аэропорт – Спартак — ЯБП, работают украинские 120-мм и артиллерия.
20:42 после короткой паузы снова бои и обстрелы позиций и поселков ДНР на южном фронте. ВСУ и наемники пытаются прорваться в районе Саханки и Ленинского.
20:40 Петровский район под обстрелом минометов и к/к пулеметов.

21:47 над центром Донецка кружит украинский БЛА. Наша ПВО работает по нему сразу с нескольких точек.
22:43 на севере Горловки ВСУ хаотично обстреливают минами.

После боев на южном фронте потери составили – ВСУ и наемники: 7 убитыми и 30 ранеными (информация украинских волонтеров), со стороны ДНР: 1 мирная жительница ранена, 3 убитых и 7 тяжелораненых военнослужащих. Все раненые отправлены в госпитали Новоазовска.

В районе «промки» от рук украинского снайпера погибла ополченка Татьяна, позывной «Вива», единственная женщина, воевавшая на этом участке фронта.

Наша разведка зафиксировала подвоз 30 наемников на трех грузовых автомобилях в поселок Новоселовка Волновахского района.

За сутки нас обстреляли 595 раз, из них 491 раз минами калибра 82 мм и 120 мм, снарядами калибра 122 мм и 152 мм, остальные обстрелы были из БМП-1 и БМП-2, АГС, СПГ-9 и к/к пулеметов.

А. Захарченко – мы готовы взять штурмом Киев

Южный фронт

19.10.16, среда

10:00–12:00 прощание с героем ДНР Арсеном Павловым, позывной «Моторола».

Я был на прощании. К сожалению, из-за большого количества людей, около 50 тыс., я не смог зайти внутрь театра и попрощаться. Людей было так много, как на 9 мая.

12:07 видел, как выносили гроб с героем и водрузили на лафет орудия, согласно военным традициям.

17:50 начался бой на ЯБП. Как обычно, сначала ВСУ применяли мины калибра 82 мм и 120 мм, а также АГС и технику.
18:14 начался плотный бой на севере города Горловки. ВСУ применяют снайперские винтовки, к/к пулеметы и 82-мм минометы.
20:12 продолжается бой на ЯБП, работают минометы и танки. ВСУ не жалеют боеприпасов, мины падают каждые 20-30 секунд.

20:34 северный пригород Донецка под обстрелом артиллерии 152-мм.
20:35 западные пригороды Донецка под минометным обстрелом.
21:50 Куйбышевский район под очередным артобстрелом.

23:05 севернее Горловки бои не утихают, ВСУ так же, как и по ЯБП, не жалеют мин и крупнокалиберных пуль 12,7 мм и 14,5 мм.
23:05 очередной артобстрел ЯБП.
23:10 бои и обстрелы по всему фронту от Азовского моря до северных пригородов Горловки. ВСУ широко используют БЛА для корректировки минометных и артбатарей. ПВО ДНР по возможности сбивает их.

23:35 по Аэропорту фиксируются прилеты крупных калибров.

За сутки нас обстреляли 481 раз, 405 — минами калибра 82 мм и 120 мм, 40 снарядов 122-мм и 152-мм, 5 танковых снарядов калибра 125 мм, остальные обстрелы из гранатометов и к/к пулеметов.

Похороны Героя Республики Арсена Павлова

20.10.16, четверг

12:00 одновременно начался артобстрел Аэропорта, ЯБП, северных пригородов Горловки. Причем, если всегда ВСУ начинали с обстрела минами и к/к пулеметами, то в этот раз был обстрел снарядами крупного калибра — 152 мм. Обстрел велся сразу на трех направлениях, которые находятся друг от друга в десятках км, что говорит о приказе из Генштаба ВСУ.

15:30 начались бои и минометные дуэли на севере Горловки в районе Зайцево.
17:30 два часа с небольшими перерывами продолжаются бои в районе Зайцево.
20:13 начался бой юго-западнее Горловки в районе Широкой Балки, мины летят со стороны Светлодарска и со стороны Майорска.

21:15 через час на юго-западе Горловки начали ложиться крупные калибры мин и снарядов.
21:15 под обстрелом мин 120-мм и снарядов 122-мм Аэропорт – Спартак — ЯБП. Боев нет, только массированные обстрелы по квадратам.

22:50 новый обстрел Аэропорта.
23:21 бои и минометные обстрелы начались по линии фронта от западных пригородов Донецка Петровского и Кировского районов, Старомихайловки, северных пригородов Куйбышевского и Киевского районов, Аэропорта и Спартака и до ЯБП.

Наша разведка зафиксировала прибытие на аэродром города Краматорска иностранных наемников численностью до 80 человек из Италии и Франции.

В Андреевку, Волновахский район, на ж/д станцию Карань прибыло два вагона с артиллерийскими боеприпасами. В Георгиевку, Марьинский район — пять автофургонов с боеприпасами.

Кроме того, к линии фронта под Горловку и Ясиноватую прибыло в общей сложности семь танков и три РСЗО «Град».

За сутки нас обстреляли 580 раз, из них 467 мин калибра 82 мм и 120 мм, 85 снарядов калибра 122 мм и 152 мм, 5 танковых снарядов, остальные обстрелы гранатометами и к/к пулеметами.

Офицер штаба бригады, позывной «Беркут»

Боец ДНР

21.10.16, пятница

С 16:00 до 16:50 на южном фронте ВСУ сильно обстреливали из минометов позиции ДНР и жилые дома поселка Саханка. После массированного обстрела начался стрелковый бой.

20:50 юго-западнее и севернее Горловки одновременно начались позиционные бои и обстрелы минами.
21:05 бои и обстрелы в районе Дебальцево, минометные батареи ВСУ стреляют с юго-западной окраины Светлодарска.
21:30 Петровский район под обстрелом минометов и стрелкового вооружения. Наши отвечают.

21:30 обстрел Аэропорта, Куйбышевского района, ЯБП.
21:50 подключилась к обстрелам Донецка украинская арта.
22:53 уже полтора часа без перерыва интенсивный бой в районе ЯБП. Работает стрелковое, гранатометы, минометы, техника и изредка арта.
23:00 юго-западнее Горловки жители слышат сильный бой вот уже четыре часа.

В ходе боев и обстрелов один военнослужащий ДНР погиб. Наша разведка продолжает фиксировать местонахождение л/с и техники ВСУ, перебрасываемой на фронт.

Так, наша разведка обнаружила прибытие шести танков в районах Авдеевки, Новоселовки. В район Волновахи в селе Бахчевик отмечено прибытие 16 единиц автомобильной техники с боеприпасами.

Донское, Волновахский район, на территории химико-металлургической фабрики имени Ленина отмечается прибытие батальона личного состава, 600 человек, на вооружении которого имеется три САУ «Гвоздика» калибром 122 мм.

За сутки нас обстреляли 261 раз, из них 197 — минами калибра 82 мм и 120 мм и снарядами 122 мм, остальные обстрелы гранатометами и техникой.

ВСУ обстреливает 120-мм минами поселок Саханка

22.10.16, суббота

14:00 как обычно в субботу и воскресенье, на мирных жителей в Петровском районе начинают охотиться снайперы-наемники. Еще летом и в начале осени было несколько убитых и раненых жителей Петровского района именно от снайперского огня.

13:00 начался бой на ЯБП. Как обычно, все началось со стрелкового, позже мины 82-мм, позже 120-мм.
17:30 ВСУ начали обстреливать окраины Петровского района артой 122-мм.

17:50 интенсивные бои и обстрелы по линии фронта ш. «Бутовка» — ЯБП – Крутая Балка – Верхнеторецкое. ВСУ также широко применяют БЛА для корректировки обстрелов и технику для поддержки пехоты.

18:00 со стороны поселка Пески работают два 120-мм миномета по мкр-ну Октябрьский.
18:30 ДРГ ВСУ на южном фронте, под прикрытием минометов и арты, пытаются приблизиться к нашим позициям.
19:52 после перерыва вновь ВСУ ведут минометный обстрел Петровского района.

20:30–22:40 периодический обстрел Аэропорта
22:00 бои идут Петровский район – Аэропорт – Спартак — ЯБП. Работают минометы, АГС, СПГ-9, техника и артиллерия. Везде наши отвечают как со стрелкового, так из минометов и арты.

Наши силы ПВО сбили два малых БЛА в районе ЯБП и Горловки.

За сутки нас обстреляли 446 раз, из них 282 раза минами калибра 82 мм и 120 мм, снарядами калибра 122 мм, остальные обстрелы из гранатометов и техники.

Микрорайон Октябрьский, третий год войны

Кот-сепаратист

23.10.16, воскресенье

04:30 с позиций нацбатальонов в поселке Пески начался минометный обстрел Аэропорта. Обстрел минами калибра 82 мм и 120 мм велся в течение 50 минут.

07:00 обстрел из к/к пулеметов наших позиций севернее Старомихайловки.
12:00 начались бои на южном фронте в районе Коминтерново, работают с обеих сторон снайперы, к/к пулеметы и минометы. До вечера было спокойно.

17:50 начались позиционные бои севернее Горловки в районе Зайцево, применяется все стрелковое и минометы разных калибров.
17:50 со стороны Светлодарска ведется минометный обстрел наших позиций.

20:30 продолжается сильный бой в районе Зайцево. К минометному обстрелу ВСУ добавили обстрел из танка.
21:20 под минометным обстрелом Петровский район.
21:20 южный фронт также под минометным обстрелом.

21:21 над Макеевкой сбит БЛА ВСУ.
21:30 минометные обстрелы позиций ДНР на ЯБП.
22:25 после перерыва на ЯБП начался бой.
22:35 продолжаются бои в Петровском районе, ЯБП, Горловка. В поселке Зайцево горят жилые дома. В основном работают минометы, реже арта и техника.

За последний день недели нас обстреляли 230 раз, из них 111 раз минами калибра 82 мм и 120 мм, снарядами 122-мм и 152-мм, остальные обстрелы из гранатометов и техники.

Карты



По поводу наступлений ВСУ — большого наступления ВСУ можете уже не ждать, все сроки и удобные даты давно прошли.

Сейчас Европа уже открыто указывает хунте в Киеве, что в случае обострения они полностью прекратят поддержку Киева. На последних переговорах это было хорошо видно.

После встречи «нормандской четверки» даже в немецкой прессе не было упоминания о том, что приезжал президент Украины, страны с победившей демократией и свободой слова.

Все больше и больше в Европе отворачиваются от киевской хунты, а у США выборы, им сейчас не до Украины.

Это, что касается помощи политической и финансовой, а так подпитывают вооружением и наемниками, для продолжения конфликта.

Хочу продемонстрировать несколько фото с учений спецназа ДНР.

Всем терпения и здоровья!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх