На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Герой ДНР «Воробей»: Как я попал служить во взвод Гиви

Герой Донецкой Народной Республики гвардии капитан командир первой штурмовой роты отдельного штурмового батальона «Сомали» Роман Воробьев с позывным Воробей рассказал «Известиям», как пошел защищать Донбасс и попал на службу к комбату ДНР Гиви.

Он пошел служить под руководством Гиви в сентябре 2014 года. Хотел начать воевать еще раньше, но Гиви тогда его не принял из-за того, что Роману еще не исполнилось 18 лет.

Боец рассказал, что летом 2014 года, несмотря на то, что уже шел сильный бой в Славянске, поехал в гости к бабушке.

«Я тогда не придавал значения тому, что тот бой в Славянске был решающим. Много он решил в тот момент. Поехал к бабушке просто на отдых летом, не взяв ни паспорта, ничего. И в те дни украинская армия как раз зашла в Екатериновку, и я попал под их территорию, их власть. Так как мне было 17 лет и уже вот-вот должно было стукнуть 18, был шанс, что я мог попасть к ним на службу», — объяснил Воробей.

Как вспоминает ополченец, то время у бабушки он провел под бомбежками. Воробей рассказал, что тогда друг, который уже служил с Гиви, позвонил ему, а после разговора с ним Воробьев захотел присоединиться к батальону.

«Всё, приехал. Гиви в лицо вообще не знал. Он был в шоке, потому что меня сразу поставили дневальным. Я его встречал у дверей», — рассказал Воробьев

По его словам, комбат шел вместе со своим заместителем Угрюмым, но дневальный даже не встал, чтобы встретить своих командиров, так как не знал Гиви в лицо. Однако уже через полгода Гиви присвоил Воробью звание командира взвода, старшего лейтенанта.

«Стараюсь всеми силами оправдать его доверие», — подчеркнул он.

Сегодня боец уверен, что опыт приходит со временем, что научиться, как выживать в боевых условиях, можно только на практике.

Читайте также: Армия России продолжает наступление в ДНР и наносит удары с помощью БПЛА — сводка генштаба ВСУ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх