На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Германия оставляет Украину без транзита газа, — глава «Нафтогаза»

Украина может остаться без транзита российского газа из-за Берлина, Москвы и «части украинского политикума».

Об этом заявил глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«”Нафтогаз” прилагает максимум усилий, чтобы сохранить транзит газа через Украину после 2019 года. Однако, учитывая действия России, Германии и части украинского политикума, уверенности в сохранении транзита нет. Следовательно, подход к обновлению украинской ГТС (газотранспортной системы — прим. РВ) должен быть взвешенным и ответственным», — пишет Коболев на странице в соцсети.

Далее Коболев в качестве примера привёл модернизацию компрессорной станции (КС) «Гребенкивська» в Полтавской области и выразил уверенность в том, что «при любом сценарии с транзитом КС „Гребенкивська“ еще много лет будет обеспечивать надежную транспортировку газа украинским потребителям».

Как сообщала «Русская Весна», в начале 2019 года в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года — именно тогда истекает срок действующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Еврокомиссия предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, но достичь консенсуса не удалось.

Москва не раз подчеркивала, что транзит газа через Украину продолжится, если будет экономически выгоден.

Читайте также: Беглого банкира, укравшего 34 млрд рублей, нашли в Израиле

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх