На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

«Центр»: В России создан суперкомпьютер для создания и испытания супероружия (ФОТО)

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Госкорпорации «Ростех» ввел в эксплуатацию высокопроизводительный программно-технологический комплекс «Центр».

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ЦНИИТОЧМАШ ГК «Российские технологии».

«Комплекс, разработанный по заказу Минпромторга РФ, предназначен для физико-математического моделирования натурных испытаний стрелкового оружия и боеприпасов.

Его мощность составляет более 50 триллионов операций в секунду, что относит его к категории суперкомпьютеров.

Ядром комплекса является высокопроизводительный компьютерный кластер, использующий специализированное программное обеспечение, которое позволяет рассчитывать не только баллистику патрона, но и состояние оружия. Это позволяет еще на стадии “бумажного” проектирования, до того как изделие создадут в металле, определить, насколько перспективна та или иная новинка, каким будет срок ее службы», — рассказали в компании.

«При проектировании оружия и боеприпасов с помощью суперкомпьютерного комплекса „Центр” в модель натурных испытаний можно включать также топографические особенности полигона, влияние факторов окружающей среды и различий в конструкциях мишеней.

Например, суперкомпьютер может смоделировать полет пули на любой высоте с учетом угловой скорости вращения. Для того чтобы провести такие испытания в реальности, потребовалась бы настоящая экспедиция в горы — с оружием, боеприпасами, оборудованием и специалистами. Использование суперкомпьютерных технологий позволит, по нашим оценкам, сократить сроки разработки новых видов стрелкового оружия и боеприпасов на 50%», — отметил индустриальный директор «Ростеха» Сергей Абрамов.

Комплекс дает возможность моделировать кучность стрельбы путем варьирования геометрическими параметрами пули, начальной скоростью и условиями вылета пули из канала ствола с отслеживанием траектории каждой отдельной пули и определением ее координат. 

«В состав суперкомпьютерного комплекса входят более 20 модулей программного обеспечения, основные из которых: внутренняя баллистика, включая моделирование собственных колебаний ствола, внешняя баллистика, процессы воздействия пули на средства защиты, отстрел на ресурс и функционирование оружия в условиях воздействия пыли и воды, трехмерная модель полигона и объединяющий их интерфейс.

Возможности комплекса можно расширять за счет подключения новых модулей, а открытая архитектура позволяет модернизировать комплекс без потери его функциональности и работоспособности», — уточнили в Институте.

Читайте также: «Их не остановить»: в США назвали российское оружие, от которого нет защиты

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх