На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    По Зеленскому!Хакеры взломали с...
  • Константин Самарин
    Да, трудные времена наступят для Польши... Сами паны работать давно разучились, ухилянтов скоро выдворят, а укро-холо...Мобилизация на Ук...
  • Константин Самарин
    А Польша-то тут с какого бока?  Ей самой пора возвращать Германии территории, полученные в 1945-м благодаря СССР..«Помимо Одессы и ...

Мы не пророссийские, мы — русские! — отважная женщина поставила провокатора-оккупанта на место (ВИДЕО)

Провокатор-«журналист» получил отповедь от жительницы оккупированного Северодонецка, не побоявшейся перед камерой сказать то, о чём думает подавляющее большинство народа Донбасса.

Псевдожурналист, по всей видимости, задавал вопросы о новом языковом законе, который направлен на ещё большее подавление русского языка на Украине.

— Мы тут живём в Северодонецке, это Донбасс, тут 100% говорят на русском. 

А те, кто прикидывается, что они по-украински говорят, это не украинский язык, это суржик. Украинский язык вот там, за Киевом. И то его нет, там бандерский, — заявила бесстрашная северодончанка.

— А если я вот, например, балакаю на украинском языке? — спрашивает журналист по-украински.

— Ну балакай!

— Нормально? — с хамской интонацией повторяет «журналист», явно годящийся во внуки этой смелой женщине.

— Нормально! Пожалуйста! Я тебя понимаю по-всякому: и по-русски, и по-украински. Но навязывать не надо мне.

— А вы можете уважать украиноязычного человека? — продолжает провоцировать «журналист».

— Да пусть говорит, только пакости пусть не делает, — нашу бабушку так просто не возьмёшь.

— А вас вот как-то заставляют разговаривать на украинском языке?

— А! Так вот заставляют уже: 75% на украинском языке, а 25% — на каком хочешь (по всей видимости, имеется в виду новый закон про информационное вещание, который предполагает, что три четверти теле- и радиоэфиров, а также печатной прессы должно выходить на украинском — прим. РВ). В школах будет украинский, на предприятиях документы будут на украинском (стоит отметить, что документооборот на украинский принудительно перевели задолго до госпереворота — прим. РВ). Пишите и на русском, и на украинском.

— Но вы живёте в Украине, у нас государственный язык, — заводит журналист старую песню, которая и была всегда камнем преткновения в языковом вопросе.

— Ну и что, в Украине я живу? Я в Донбассе живу, понимаешь? В Донбассе говорят по-русски. 

А те, которые сейчас начинают по-украински говорить, они примазываются: «вот какая я „щыра” украинка». Это всё до одного места. А ну-ка скажи, Аваков на каком языке говорит? Аваков Арсен на каком языке говорит? — переспрашивает женщина внезапно замолчавшего журналиста. 

— Так тут нет таких «щырых» украинцев, тут такие пророссийские все, — уже не таким бодрым голосом комментирует он.

— Не пророссийские, а российские! Не «про», — продолжает «уничтожать» псевдожурналиста отважная донбасская женщина. — Мы русские. Говорим по-русски, делаем по-русски.

Читайте также: ВАЖНО: Участники блокады хотели присоединить Донбасс к России, — Порошенко (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх