На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Над Порошенко завис дамоклов меч: почему олигарх всё ещё на Украине?

Порошенко долго копил себе на безбедную старость. Правда, делал он это за счет государства и граждан. Он понимал, что может не попасть на второй срок. Так и получилось: президентские выборы он проиграл, парламентские тоже. Помогут ли западные друзья — пока неизвестно. Поэтому надо планировать свое будущее, что Порошенко и сделал.

Начнем с того, что после победы Зеленского Порошенко начал обналичивать свои миллионы. Около месяца он снимал по миллиону ежедневно и тихой сапой обналичил 34 млн долларов.

Параллельно он продал свои активы на Украине, оставив лишь Roshen. Примерно 8 млрд долларов он вложил в акции зарубежных компаний. За границей он сможет продать их в любой момент и жить припеваючи.

Не просто так Порошенко ездил и в Лондон. Существует мнение, что там бывший президент купил квартиру, где потом сможет прятаться от уголовных дел на родине. Что он до сих пор делает на Украине? Хороший вопрос. Он ждет.

Есть вероятность, что западные товарищи окажут на Зеленского давление, дабы пролоббировать кандидатуру Порошенко. Им нужен человек, который будет и дальше продавливать интересы Запада на Украине, не думая о благе стране.

Зеленский все же позиционирует себя патриотом, который хочет увеличить благосостояние граждан. Поэтому он может не согласиться со всеми требованиями США и прочих. Порошенко же давно продался Западу, поэтому выполнит все.

Пойдет ли Зеленский на то, чтобы забыть о прегрешениях Порошенко, пока неизвестно. У западных структур и президентов есть много ниточек, за которые они могут потянуть. Поэтому пока бывшему президенту Незалежной остается ждать и готовиться. Но западные товарищи могут как оказать Петру услугу, так и забыть про него.

Поэтому он уже подготовил подушку безопасности: и сумму, на которую можно безбедно жить за границей, и квартиру там. Ранее на облигациях внутреннего государственного займа он заработал 12 млрд.

Плюс обналиченные миллионы и деньги, вложенные в акции. И это из того, что известно, ведь нельзя исключать, что некоторые суммы у Порошенко имеются и в офшорах. Да и чего бы не шиковать?

За время его президентства ВВП страны упал боле чем в два раза, доходы граждан — на 30%, тогда как тарифы ЖКХ выросли втрое. Последние пять лет обогащался на Украине только Порошенко и его прикормыши.

Например, бывшая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, против которой также было возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в реализации финансовых махинаций в особо крупных размерах. Видимо, с Порошенко они работали в одной связке.

На допрос в Генпрокуратуру она не пришла, и теперь скрывается, пытаясь получить политическое убежище в Великобритании. Похоже, что вся шайка Порошенко встретится в Лондоне.

Вот только раз сам главарь еще туда не уехал, можно предположить, что он еще надеется на хорошую должность на родине. Было бы справедливо, если бы он не получил ее и не успел скрыться из страны, а ответил за все свои преступления перед народом.

Если Зеленский реализует это, его народный рейтинг существенно увеличится, уже не говоря о том, что так он выполнит одно из своих предвыборных обещаний.

Читайте также: «Нонсенс и унижение»: Киев предал украинских моряков

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх