На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Они-же отказываются от всего советского, вот им и помогли.Декоммунизация пр...
  • Константин Самарин
    А почему-бы не восстановить две-три ракеты, и не отправить их с обратным визитом на историческую родину? Пусть-бы бри...Российские специа...
  • Константин Самарин
    Два петуха пытались выдать совместное кукареканье за судьбоносное решение.  Будем посмотреть, чем на это ответят ферм...Польские фермеры ...

Вулкан на Курилах «проснулся» после века затишья (ФОТО, ВИДЕО)

Извержение вулкана Райкоке (второе название — Столповой) на одноименном острове Центральных Курил Сахалинской области произошло рано утром в субботу после 95 лет затишья и длилось более 12 часов.

Об этом журналистам рассказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

«Вулкан Райкоке находится на Центральных Курилах в 20 км от известного острова Матуа с вулканом Пик Сарычева, который в 2009 году очень сильно извергался. Извержение Райкоке было неожиданным. Оно началось 21 июня в 18:05 по Гринвичу (22 июня в 05:05 по сахалинскому времени)», — заявила она.

По ее данным, мощное извержение с выбросом пепла на высоту 12-13 км над уровнем моря длилось более 12 часов.

«Образовалась огромная пепловая туча длиной более 2 тыс. км, шириной — 750-800 км. Ее остатки до сих пор продолжают перемещаться по северной части Тихого океана. Произошло очень сильное и яркое извержение этого маленького вулканчика. Его склоны сейчас засыпаны пеплом», — сообщила Гирина.

В настоящее время извержение закончилось, но фумарольная активность продолжается. Вулкан переходит в состояние относительного покоя, отметила собеседница агентства.

В начале извержения вулкану был установлен красный код (согласно цветовым авиационным кодам опасности, рекомендованных Международной организацией гражданской авиации), который указывает на самый высокий уровень опасности: идет извержение вулкана со значительным выбросом пепла в атмосферу.

По предупреждению Токио VAAC (Консультационный центр по вулканическому пеплу), самолеты меняли курсы на международных авиатрассах, проходящих в том районе, чтобы облететь пепловое облако.

23 июня Авиационный цветовой код вулкана был изменен на оранжевый (характеристика кода: извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла), так как извержение Райкоке почти закончилось, но авиационная опасность ещё оставалась.

Высота Райкоке — 551 м над уровнем моря, глубина кратера — 200 м, диаметр кратера — около 700 м. Последнее извержение его предположительно было в 1924 г. За время покоя в кратере образовался огромный птичий базар, на склонах вулкана — лежбища котиков.

«Райкоке очень редко извергается, статистика его извержений неизвестна, мы наблюдаем извержение, анализируем данные и предупреждаем об опасности по факту», — заявила руководитель KVERT.

Читайте также: «Сатана — обезьяна Бога»: раскольник Думенко украл печать Киевского митрополита (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх