На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Украина готовится отражать российскую агрессию из Белоруссии (КАРТА)

На прошлой неделе практически одновременно состоялись два события, которые в контексте обеспечения военной безопасности Союзного государства Белоруссии и России с некоторой долей допущения можно назвать двумя сторонами одной медали.

13 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко принимал верительные грамоты зарубежных послов, в том числе и Российской Федерации.

Во время мероприятия глава белорусского государства заявил, что Белоруссию связывают многолетние и стратегические отношения с братской и дружественной Россией.

«Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей», — констатировал Лукашенко.

«Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции… Считаю, что Беларусь и Россия располагают резервами практически на каждом направлении. Именно с этих позиций и смотрим в будущее», — отметил белорусский лидер.

Также он подчеркнул, что Минск и Москва не выстраивают свои отношения против кого бы то ни было. «Но если кто-то посмеет бросить нам вызов — России, или Беларуси, или одновременно России и Беларуси — вы знаете, что мы ответим», — резюмировал белорусский лидер.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. С 2000 года существует и функционирует региональная группировка войск Белоруссии и России. Фактически с 2016 г. в рамках Единой региональной системы ПВО (а практически с 1996 года) организовано несение совместного боевого дежурства.

В марте этого года в Москве министры обороны двух стран генерал-лейтенант Виктор Хренин и генерал армии Сергей Шойгу договорились о формировании трех учебно-боевых центров совместной подготовки.

Вторая сторона медали — это событие, которое прошло в этот же день, 13 мая, в Киеве. Владимир Зеленский встретился со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен. В ее лице Зеленский поблагодарил Литву за «поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

Не было забыто и активное стремление Литвы помогать Украине на пути в Североатлантический альянс и Евросоюз: «Литва первой подписала двустороннюю Декларацию о поддержке украинского стремления в Европейский Союз. Хочу поблагодарить за это президента Гитанаса Науседу», — добавил Зеленский.

Следует заметить, что руководство Украины просило помощи в решении вопроса о вступлении в НАТО у всех, до кого только смогло дотянуться.

Возглавляет список, естественно, генсек альянса Йенс Столтенберг, с которым в апреле Владимир Зеленский провел переговоры и прямо заявил: «Для Киева вступление в НАТО — единственный путь к окончанию войны в Донбассе».

Просил он помощи и у премьер-министров Великобритании и Канады — Бориса Джонсона и Джастина Трюдо. В ходе встречи главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака и главы военного комитета НАТО Стюарта Пича в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного эта же тема была ключевой.

Более того, предполагается, что на саммите ЕС, который пройдет 24–25 мая, также поднимут вопрос о вступлении Украины в НАТО.

Учитывая беспрецедентные шаги евроатлантического сообщества, предпринимаемые им в последнее время для оказания давления на Российскую Федерацию и Республику Беларусь, не стоит удивляться в случае, если предприимчивые и изворотливые чиновники из НАТО найдут возможность вручить Украине хотя бы ПДЧ, обойдя уставные барьеры альянса.

А тем временем украинские военные готовятся к убытию на многонациональные учения «Defender Europe 21», основная часть участников которых — страны НАТО. Об этом во время телефонного брифинга сообщил командующий 41-й бригады полевой артиллерии армии США полковник Даниэль Миллер.

Американский военный отметил, что «в рамках мероприятий кампании «Огневой удар» одним из ее центральных событий являются учения под названием Dynamic Front, которые в этом году будут проводиться как часть учений «Defender Europe 21» на полигоне Графенвер, Германия.

Вот как раз в Dynamic Front и примут участие украинские военнослужащие.

Руководитель 7-го учебного командования сухопутных войск США бригадный генерал Кристофер Норри отметил, что «учения „Defender Europe 21” имеют целью повысить готовность и взаимосовместимость между силами США, союзников по НАТО и стран-партнеров».

То есть в то время как евроатлантические чиновники ищут возможность «интегрировать» Украину в НАТО, ее военные уже отрабатывают «взаимосовместимость» с «силами США и союзниками по НАТО».

Кстати, союзниками по НАТО для США являются западные и северо-западные соседи Республики Беларусь — Польша, Литва, Латвия. А теперь еще и Украина туда просится. В итоге Беларусь окажется в «дружеском» окружении «западных и южных партнеров».

Стоит ли напоминать, что вдоль северо-западных и западных границ Белоруссии на территории указанных стран в рамках операции НАТО «Усиленное передовое присутствие» уже давно разместились многонациональные батальонные тактические группы?

Возвращаемся к вопросу военной безопасности Союзного государства.

Оказывается, у украинского Генерального штаба есть «план реагирования на случай вторжения с территории Белоруссии». Об этом 12 мая сообщил министр обороны Украины Андрей Таран: «Мы очень тщательно отслеживаем ситуацию. Безусловно, учитываем и такую возможность вторжения российских войск с белорусского направления или распространения военной агрессии через территорию Белоруссии.

Но на теперешнее время непосредственных угроз мы не отмечаем», — сказал он на специальной сессии всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны» в Киеве.

И это несмотря на то, что в Белоруссии неоднократно заявляли, что с ее территории никакой опасности для Украины нет.

Похоже, что «южные» белорусские соседи кое-чему научились у своих «кураторов», и это кое-что, к сожалению, не самое полезное.

Highly likely («с высокой долей вероятности») — таким пропагандистским мемом, позаимствованным у британского премьер-министра Терезы Мэй, нынче оперирует украинская военно-политическая элита, определяя свое отношение к Белоруссии.

Каких-либо доказательств нет и быть не может, повода нет и не будет, но если очень хочется, то можно предположить, и значит, это станет правдой — «с высокой долей вероятности»! Даже план разработан, сами признались.

Естественно, что в таких условиях белорусское руководство не сидит сложа руки, а правильно оценивает все риски, вызовы и угрозы военной безопасности не только Республики Беларусь, но и Союзного государства в целом. Являясь одним из субъектов Союзного государства, Белоруссия остается единственным стратегическим союзником России, как впрочем, и Россия для Белоруссии.

Объективно оценивая особенности своего геополитического расположения, Белоруссия не стремится пополнять список своих противников, особенно если речь идет о соседях. Только бы от этих самых соседей не исходила деструктивная инициатива.

Читайте также: Американский офицер припомнил Украине слова Путина

Владимир Вуячич, для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх